Острая боль в животе, расшифровка анализа

Здравствуйте! У моего ребенка 1 год и 11 месяцев сегодня утром случился приступ боли в животе- длился минут 40, она лежала скорчившись, плакала от боли и кричала, была очень слабой. Других симптомов не было, кроме утреннего стула (кашицеобразный). Мы вызвали скорую, тк ребенку не могли помочь сами. По приезду было сделано: температура 34,7, живот твердый, сахар 10.8 (было утро, она успела съесть только печеньку). По пути в больницу спазм закончился, она уснула и в приемном покое ее уже ничего не беспокоило, будто ничего и не было. На приеме: живот мягкий, безболезненный, взят анализ крови - по нему важен ответ, сделано узи - без патологий, сахар 8.4. Отпустили домой. Ребенка ничего не беспокоит больше, кушала хорошо. Хочется разобраться, почему может быть такой анализ крови, почему был приступ боли в животе (накануне съела первый раз тарелку молочного супа). Тк в больницу на прием идти только в понедельник, а сегодня суббота, прошу вашей помощи. Пс. Неделю лечим сопли (утром просыпается хриплым голосом из-за соплей), температура не поднималась, самочувствие было бодрым. Анализы во вложении.

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 99·Мария, Екатеринбург

Добрый день
Обычно при таких показателях в оак говорято течении бактриальной инфекции .
На фоне респираторной инфекции мог возникнут Жидкий стул , а боли в животе могут быть связаны со спазмом , или при увеличении лимфатических узлов в брюшной полости , но на узи данных за их увеличение нет
При болях можно использовать препараты симетикона , например эспумизан
Рекомендовано в подобной ситуации повторить оак через 1 день , при наростании лейкоцитов рекомендован прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Такое количество лейкоцитов не может быть опасным? При хорошем самочувствии

Ориентируемся всегда на совокупность жалоб , не только анализ но и общее самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, еще, пожалуйста, такой высокий сахар почему может быть и что проверять

Принятый ответ

Надо повторить натощак , и уде потом делать выводы

Здравствуйте!
Пока файл с анализами прогружаются, как загрузится изучу анализы.
При приступах боли в животе деткам обычно рекомендуется прием детского тримедата. Он хорошо снимает спазм и уменьшает боль

Здравствуйте. По анализу есть данные за бактериальную этиологию, если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков.

При нарушении стула можно рассмотретьЭнтерол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае необходим осомтр доктора для решения вопроса о назначении антибиотиков или повторный контроль крови в динамике . Возможно на фоне соплей изменееет стула и болезненность в области эпигастрии. Мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Мочу на приеме собрать не смогли. Планируем сдать в пн

Если повторно будет такой приступ боли необходимо обратится в стационар , и в понедельник сдать совместно с мочой кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как вы думаете, можно ли ей кушать обычную еду или только пюре? (Нам сказали пюре, но она не ест)

Принятый ответ

В целом елси нет рвота и тошноты можно

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам у ребенка активная бактериальная инфекция
Спазм в животе может быть на фоне увеличенных лимфоузлов (они раздражают кишечник и вызывают его спазм)
Однако если кроме спазма других симптомов нет - с антибиотиками лучше не спешить
В таком случае рекомендуется дообследоваться - сдать общий анализ мочи, проконтролировать общий анализ крови через 3 дня от первого анализа для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие бактериальные инфекции бывают у детей чаще всего?
Я просто даже примерно не знаю что это может юфть

Бактерии бывают различные
Возмодно бактериальная инфекция которая связана с носиком (так понимаю, только носик беспокоит и этот эпизод спазма?)

Так же бывает бактериальное воспаление лимфоузлов - мезаденит
Но обычно все таки УЗИсты описывают это при исследовании

Бактериальные инфекции детей и взрослых значимо не отличаются
Бактерии бывают разные - те, которые живут в норме у нас на слизистых или которые попадают воздушно капельным путем и вызывают воспаление
Осматривали малышу ушки? Отиты часто даже бактериальные не всегда протекают с болью в ушках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уши смотрели на приеме 6 дней назад, когда обратились с насморком - было все чисто.
Сейчас беспокоит живот и нос, да.

Она просыпается с утра с хриплым голосом на протяжении недели и с утра пытается откашляться . После питья и еды все становится в порядке.

Спасибо, будем наблюдать еще

Может бактериальная инфекция в горлышке
Если выраженных симптомов нет - действительно стоит не спешить с антибиотиком и проконтролировать анализы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, благодарю вас за заботу
Еще два вопроса осталось🙏🏻🙏🏻

1. Если горло, то может болеть живот, возможна связь?
2. Если ночью повторится спазм, или просто петрд сном, можно ли что то ей дать?

Горлышко - может быть источником инфекции и давать интоксикацию , от которой может быть спазм

Как обезболивающее - в таком возрасте конечно очень органичен список разрешенных лекарств
Снять боль может ибупрофен (нурофен)
И тепло на живот - ладонь, грелку
Так же облегчить боль поможет легкий массажик по часовой стрелке , спокойное укачивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается, бактериальная инфекция может пройти сама?
Если сейчас никакого лечения у нас нет.

Така вероятность есть
Так же возможно некоторые вирусные инфекции или выраженный болевой синдром может дать такие показатели
В первую очередь ориентируемся на самочувствие малыша