Воспалился лимфоузел за ушком у малыша
Воспалился лимфоузел за ушком у малыша почти 3 месяца, температуры нет, место красное и теплое , при пульпации реагирует. Сдали кровь , посмотрел хирург, назначил мазь левомеколь днем и Вишневского на ночь прикладывать, я как будто сомневаюсь, знаю что греть их нельзя и плюс возраст до года, подскажите пожалуйста лечение, анализ крови прикрепила
Принятый ответ
Добрый день
по анализу крови лейкоциты в пределах нормы. у детей , превышения нет
раннего возраста норма от 4,5 до 17
Уровень нейтрофилов не повышен, что указывает в сторону отсутствия бактериальной инфекции
Уровень тромбоцитов также в норме, повышения нет (у детей до года норма от 150 до 600)
Гемоглобин по возрасту в норме от 100 г/л - анемии не прослеживается
Небольшое превышение лимфоцитов можеет говорить о недавнем контакте организма с вирусом, в силу чего и среагировал лимфатический узел увеличением
Если присутствует выраженная болезненность при пальпации, кожа над узлом красная и горячая на ощупь, то стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность проведения узи это области для исключения локального воспалительного процесса
Уточните пожалуйста, недавно ребенок не переносил инфекцию?
Здравствуйте, узи смогу сделать только в понедельник, так как в воскресенье не работают клиники, чем то можно пока помочь?
Инфекции не переносили, чихает только, как пару дней, возможно ли , что продуло или кондиционер в машине повлиял?
Если нет признаков общей интоксикации в виде повышения температуры тела, выраженной вялости, отказа от питания, то активные действия , кроме как наблюдения обычно не требуются в подобных случаях
Рекомендуется не перегревать малыша, лишний раз не пальпировать это место и ожидать результатов УЗИ, чтобы понимать какой процесс там происходит и какие ткани задействованы
греть данную область, как правильно отметили , не рекомендуется
Как общее самочувствие малыша. активен, бодр?
Именно чихание изолированно не говорит о наличии ОРВИ/простуды - это врожденный защитный рефлекс. направленный на самоочищение носовых ходов и носоглотки
Да общее состояние хорошее
Отлично, тогда скорее всего ситуация подождет до проведения узи этой области, и по результатам уже врач скорректирует терапию, если в ней будет необходимость, но ориентир в первую очередь на ребенка, при ухудшении саочувстия - не ждать и осмотреть очно
Чем можно помочь сейчас, как и указала выше , не греть эту область, не перегревать младенца в целом, контролировать температуру тела
Если малыш сам будет теребить эту область , плакать , показывать своим видом дисклмфорт , то в подобных случаях допускается обезболивание парацетамолом (например свечи цефекон Д 50 мг), даже при отсутствии повышенной температуры и осмотр врача очно
Поняла вас, спасибо за рекомендации
Скорейшего восстановления малышу!
Здравствуйте, прошли сегодня УЗИ
Прикрепила анализы, скажите пожалуйста дальнейшие рекомендации
Добрый день
По протоколу узи врач отметил, что формируется гнойный очажок в одном из лимфатических узлов этой области.
В подобных случаях рекомендуется очно обратиться к детскому хирургу для определения тактики лечения.
Обычно инвазивное вмешательство не требуется на начальном этапе; а используется системная противомикробная терапия.
Чаще препаратами пенициллинового ряда, защищенными клавулановой кислотой ( например, амоксиклав/аугментин ) в суспензии
Поняла вас, спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день. По результату анализа крови – вариант нормы. По фото – увеличение лимфоузлов, но, ещё так может выглядеть мастоидит( воспаление сосцевидного отростка)
Греть нельзя.
В Подобной ситуации в качестве обезболивания может быть рекомендовано дать нурофен, в ближайшее время показать ребёнку лор врачу и выполнить узи этой анатомической области.
Здравствуйте, нурофен же с 3 месяцев можно? Нам через неделю будет 3 месяца, какую дозировку давать, вес 5000 кг
Да, ибупрофен официально с трёх месяцев.
До 2 месяцев – парацетамол.
5*15*5/120=3,1 мл парацетамол суспензия 120/5
При Пальпации ощущается именно как твёрдое образование или как шарик?
Больше на твердое образование
И ей больно, сразу реагирует
Это и настораживает
Исключаем мастоидит
Есть возможность показать ребёнка лор врачу сегодня? Обычно, в городах есть дежурный лор врач, который работает круглосуточно.
К сожалению нет, детская уже закрыта, во взрослой позвонила дежурного нет, а на что подозрения по симптомам?
Немного выше уже писала, что так может выглядеть увеличение лимфоузлов или мастоидит.
Обычно, лимфоузел выглядит как шарик. Перекатывается при пальпации. Имеет округлое образование.
А если на кости плотное и твёрдое, при пальпации ребёнок реагирует и ему больно – настораживает .
Вот если это мастоидит, то требуется лечение антибиотиками.
Больше похоже на мастоидит, подскажите узи сможет показать, что конкретно?
Конечно
По узи видно структуру образования
Поняла вас, завтра сделаю узи и покажу педиатру , спасибо большое за рекомендации
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте, прошли сегодня УЗИ
Ульяна, здравствуйте, по анализу крови значимых отклонений нет. Но, по узи начинается гнойный процесс. Поэтому, в таких ситуациях назначаются антибиотики внутрь. Антибиотик может назначить лор врач или педиатр при осмотре . Если не пили никакой антибиотик недавно , то начинаем со стартовых. Например, амоксиклав, аугментин.
Как самочувствие ребёнка?
Ребёнок весел, температуры нет
Подскажите пожалуйста прибиотик какой совмещать лучше? Назначили амоксиклав
Принятый ответ
Например, подойдёт баксет,нормобакт, бифиформ.
Спасибо вам большое за помощь 🌸
Здравствуйте. Левомеколь разрешён только с года! Не рекомендую!
Мазь Вишневского содержит дёготь, он очень часто у детей даёт раздражение и аллергию и содержит ксероформ трибромфенолят – это соединение фенола – выраженное раздражающее действие. Кроме того, фенол всасывается даже через неповреждённую кожу и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую категорически и не назначаю на такую нежную кожу деткам этот препарат.
В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ данной области и очную консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, прошли сегодня узи. Прикрепила анализы, скажите пожалуйста дальнейшие рекомендации
желательна консультация ЛОРа
Здравствуйте!
Нормальная реакция лимфоузлов на болезнь это увеличение.
По анализу крови острого воспаления нет,но небольшое повешение лимфоцитов может говорить о контакте с вирусом. И именно из-за этого увеличился лимфоузел
Важно чтоб узел был мягкий, безболезненный при пальпации и кода над ним не была красной
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспаление заушного лимфоузла или мягких тканей рядом с ним. Покраснение, тепло кожи и болезненность при касании у малыша почти 3 мес требуют очного контроля в ближайшее время, даже без температуры.
По крови грубых признаков тяжелого бактериального процесса не видно, но у грудничков анализ не всегда отражает всю картину. В подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ лимфоузла и мягких тканей, чтобы исключить нагноение, и повторный осмотр хирурга или педиатра сегодня-завтра.
Греть, делать компрессы и мазь Вишневского не советуютЛевомеколь имеет смысл больше при ране или гное на коже.
Спасибо за рекомендации