Ребёнок неделя и 2 дня. Беспокоит стул
Здравствуйте! Сегодня обнаружила в кале слизь и небольшие прожилки крови.. что это может значить, какие меры предпринимать? малышка 1 неделя и 2 дня. Первую неделю какала легко, последние 2-3 дня начала сильно тужиться перед тем как покакать, так же сегодня когда она была без подгузника, покакала достаточно жидкой струей, норма ли это? Цвет желтый как горчица, но это норма я знаю. Единственное вчера и сегодня 1 раз использовала смазанную маслом газоотводную трубочку, но смущает ещё и слизь..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вариант нормы.
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)
Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным
Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
А то что на фото это не в Кале?
На фото комочек это слизь и рядом можно предположить прожилки крови.
Но если это однократно, то мы рассматриваем это как вариант нормы
Такое возможно, если подкравливает анальная трещина
Как раз такое бывает при натуживании
Вам в данном случае рекомендуется наблюдение за стулом. Если подобные прожилки будет проявляться то можно говорить об абкм
Принятый ответ
Добрый день. Да, по фото прожилки крови. Чаще всего подобные изменения и симптомы встречаются при аллергии к белкам коровьего молока. Поэтому, уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? При постановке газоотводной трубочки не могли повредить слизистую?
Я надеюсь что не могла повредить, но не могу быть уверена, ребёнок на гв
Поняла. Сейчас никаких мер предпринимать не нужно. Важно понаблюдать.
Если это произошло однократно – допустимо в норме.
Газоотводную трубочку используем в крайних случаях.
Сейчас наблюдаем за стул. Если стабильно прожилки слизи и крови – то маме назначается диета с исключением всех молочных продуктов, говядины на 2 недели.
Чтобы оценить эффект.
А крайний случай это какой? Сколько должен отсутствовать стул, чтоб можно было ею воспользоваться? В целом стул достаточно частый
Когда ребёнок очень сильно беспокоится. Обычно, ждём в течение 5 –7 дней.
Попробуйте практиковать позу высаживания. Она помогает от отхождению газов и дефекации.
А подскажите пожалуйста, если это аллергия на молочный белок, то как часто должна быть кровь в стуле? Сейчас после сна она покакала и крови не увидела
Если абкм-то кровь и слизь в Кале будет регулярно . Не однократно .
Если аллергия к белкам коровьего молока -то кровь в Кале будет регулярно . Не однократно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания либо травматизации слизистой газоотводной трубочкой
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Высыпаний нет, кожица чистая, но срыгивает достаточно часто, хотя держу после кормления столбиком минуту - или две
Тогда пока понаблюдайте
А подскажите, если это аллергия на молочный белок, то как часто должна быть кровь в стуле? Сейчас после сна она покакала и крови не увидела
Обычно в каждой порции стула
Либо через раз
Принятый ответ
Елена, добрый день
Слизь не относится к патологическим примесям и периодически будет возникать в стуле у младенца
Что касается прожилки с кровью, если ей предшествовало чрезмерное натуживание , то вероятнее всего она связана именно с натуживанием
Но за этим параметром ( прожилками ) очень важно следить в динамике
При регулярных повторениях стула с прожилками на протяжении 10-15 дней - повод заподозрить дебют абкм.
Пока повода для тревог, при однократном их появлении , нет.
По фото у малыша - стул вариант нормы, если не брать в расчет прожилку крови
Да, тужится перед тем как сходить в туалет долго и достаточно сильно
Скорее это и является причиной появления прожилки. так как слизистая, выстилающая кишечник довольно нежная и легко травмируется, даже сильное натуживание может вызвать ее микротравматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки. Могли травмировать трубочкой.
Цвет норма. Жидкий стул тоже может быть.
Пока что стоит наблюдать за стулом на наличие прожилок крови в течение недели.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При абкм прожилки крови могут быть в каждом стуле или через раз.
Тут уже не спутать с обычной микротравматизацией. Достаточно наблюдения в течение 7-10 дней