Сотрясение головного мозга

Добрый день Вчера 26.06 примерно в 5 часов вечера ударилась о дверь машины лбом, когда она открывалась В моменте стало дурно, сознание не теряла, крови на было, ничего не болело Через час вылезла шишка с перепелиное яйцо примерно. Начало чуть подташнивать. Ночь спала нормально, на утро почувствовала слабость и головокружение, легкая тошнота также присутствует. целый день лежу, тяжело вставать и что-то делать сразу слабость, голова на болит, немного место ужара и чуток будто в глаз отдает ( но не ярко выражено ), аппетит нормальный. Выпила таблетку пикамилона еще часа в 2 дня, сейчас у нас уже 12:30 ночи. Подскажите пожалуйста есть ли сейчас повод волноваться ? я сильный тревожник, у меня уже будто паническая атака начинается, начиталась страхов в интернете Фото прикладываю

Тонзилли, аллергия, анемия
28 лет
27 Июня ·Просмотров: 67·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы с гематомой (шишка), не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Если сознание не теряли, то речь может идти только о лёгком сотрясении.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
На гематому можно наносить троксерутин гель, гель Бодяги или гель синяк офф.

Преимущественно постельный режим. Завтра очень желательно показаться в дежурную нейрохирургию.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головокружение, нарастающая головная боль или увидите разные зрачки, нужно сразу вызвать скорую.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо
Сегодня была сонливость целый день, головокружение из-за этого было сложновато ходить… подскажите с таким учетом можно до завтра понаблюдать ?

Смотрите сами. Не знаю, насколько выражены симптомы. Лучше вызвать скорую и съездить на обследование.
Не могу заочно исключить внутричерепную гематому. Сотрясение по симптомам есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Вроде да, спросила у окружающих говорят, что одинаковые
Утром было самочувствие неплохое, к вечеру опять слабость, легкая головная боль и чувствую дурноты + в течении дня присутствует приступы жара с потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила фото зрачков в разных комнатах, с разным освещением

По Вашему рассказу чувствуется, что ситуация серьезная. Для таких случаев есть скорая помощь. Самое важно ее вызвать, а они приедут и сами разберутся куда везти. Просто на обычный ушиб мягких тканей головы не похоже. Нужно чтобы разбирался невролог при очном осмотре. Не занимайтесь самолечением. Я за 30 лет много чего повидал и когда больной на виду у врача, а не дома, у него больше шансов избежать серьезных осложнений. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, была в больнице у нейрохирурга, сказали легкое сотрясение… ничего не выписали и отправили в поликлинику к неврологу

Ясно. Ну тогда основное лечение это лежать как можно дольше 3-4-5-6 дней. + ноотропил и мильгамма по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего легкое сотрясение головного мозга присутствует.

На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Была вчера в городской больнице у нейрохирурга, сказали легкое сотрясение есть и отправили в поликлинику к неврологу ничего не назначили 🤦🏼‍♀️

В таких случаях рекомендуют наблюдение у невролога, витамины группы B и ноотропы