Тестостерон
Здравствуйте! В целях проверки организма сдал анализы, интересовал в частности уровень тестостерона. Оцените пожалуйста ситуацию и порекомендуйте препараты(бады, что-то другое) для улучшения данного показателя. Занятия спортом средней интенсивности 1-2 раза в неделю, офисная работа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели тестостерона в норме свыше 12 нмоль/л., у вас >16 нмоль/л. Общий анализ крови без клинически значимых отклонений. В рамках скрининга лучше и информативнее посмотреть уровень свободного тестостерона, ферритина, ТТГ и 25-ОН (витамина Д).
В профилактических целях часто рекомендуют поливитаминные добавки, например: Men's формула "Больше чем поливитамины" Энергия+Иммунитет курсом в 1-2 месяца. Данный вариант носит рекомендательный характер, не является назначением, просто как пример);
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Ваш тестостерон в норме, но для офисной работы и редких тренировок в нижней половине. Для улучшения, нужно добавить силовые тренировки 3 раза в неделю, сон 7-8 часов, белок и жиры в рационе, цинк 15-30 мг/сут, магний 300-400 мг/сут, витамин D 2000-4000 МЕ/сут при дефиците. Гематокрит 50,0 и гемоглобин 17,8 незначительное повышение, требует контроля, исключите обезвоживание и добавки перед повторным анализом через месяц. Если тестостерон не изменится при симптомах обратитесь к урологу-андрологу.
Принятый ответ
Добрый день.
Показатель общего тестостерона в пределах нормы. Но для оценки детальной картины следует проверить свободный тестостерон, он составляет всего 1–4% от общего тестостерона, но определяет истинную гормональную активность.
Учитывая, что у вас офисная работа, для улучшения можно подключить витамин Д, цинк, магний на 1-2 месяца, добавить тренировки 3 раза в неделю.
По общему анализу крови определяется повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что может говорить о небольшом сгущении крови, обезвоживании. Рекомендуется улучшить питьевой режим чистой воды в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тестостерона в норме, андрогенный дефицит исключен, гормональной коррекции не требуется.
Очень важны именно регулярные силовые нагрузки, а так же профилактика избыточной массы тела, так как именно ожирение является одной из причин развития нормогонадотропного гипогонадизма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель тестостерона находится в нормальном значении. Дополнительно в данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте. Так как тестостерон выше 12 гипогонадизма нет, гормон в норме, можно попробовать растительные препараты например трибестан, улучшает либидо, выносливость, общее самочувствие. Если есть лишний вес особенно отложения жира в области живота увеличивайте интенсивность нагрузок, больше белковой пищи. Важно держать в норме витамин д, без сдачи крови можно принимать 2000-3000 ме в день, если в крови ниже 30 доза будет 7000-8000 ме в день при ожирении 10000 ме., еще можно сдать кровь на ферритин, полезно будет принимать цинк, аргинин