Пришли результаты анализов повышение гематокрита и эритроцитов

Сдавала анализы , думала повышен сахар, было сильное сердцебиение, стресс на постоянной основе! Тахикардия мучала очень!

Вегето-сосудистая Дистония
32 года
27 Июня ·Просмотров: 414·Екатерина, Геническ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита - не обязательно признак серьёзной болезни. Если перед анализом было недостаточное потребление жидкости, обильное потоотделение, диарея, рвота - объём плазмы снижается, и относительное содержание эритроцитов (и гематокрит) растёт. После восстановления водного баланса показатели часто нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, меня сильно трясёт , периодически, панические атаки, подъём давление, не часто раз в месяц до 180 на 200, каждый день меряю 115 на 80
110 на 70
В пределах нормы!
И сильная тахикардия, после еды в остальном!
Я обратилась к кардиологу, он назначил анализы, щитовидка в полном порядке а вот общий анализ крови не радует, переживаю что бы не было тромбов, и недай Бог инсульта 🙏

Здравствуйте!
Повышение гематокриа и числа эритроцитов могу указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса ежедневно. Также повышение данных показателей возможно при курении.
В анализе также повышены незрелые гранулоцитыв - могут указывать на инфекцию, вирусную. Не было повышения температуры тела?
Сниженные эритроцитарные индексы могут указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Также учащенное сердцебиение может быть при нарушении работы щитовидной железы и электролитных нарушениях. Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, калий, натрий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте Наталья, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, меня сильно трясёт , периодически, панические атаки, подъём давление, не часто раз в месяц до 180 на 100, каждый день меряю 115 на 80
110 на 70
В пределах нормы!
И сильная тахикардия, после еды в основном!
Температуры не было, ночью потею и днём , жарко очень сейчас, воды не меньше 2-3 литры в день пью!
Мой вес 97 кг

По анализу повышение гемоглобина, гематокриа, числа эритроцитов, незрелых гранулоцитов - признаки возможной вирусной инфекции и дефицита питья. Возможно сердцебиение связано с потерей электролитов из-за потливости. Рекомендуется прием препаратов калия и магния (аспаркам, панангин по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней). Предварительно рекомендуется сдать кровь на электролиты - калий, магний и натрий. Дефицит электролитов может сопровождаться сильным сердцебиением.

Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты если повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, меня сильно трясёт , периодически, панические атаки, подъём давление, не часто раз в месяц до 180 на 100, каждый день меряю 115 на 80
110 на 70
В пределах нормы!

посмотрел, не волнуйтесь причин для инсульта не вижу.

Здравствуйте

По одному описанию невозможно оценить, насколько значимы изменения. Повышение гематокрита и эритроцитов бывает как вариантом нормы или следствием обезвоживания, так и при курении, хронической гипоксии (например, при апноэ сна), проживании на высоте, а значительно реже при заболеваниях крови.

Прикрепите , пожалуйста, результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте Руслан !Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, меня сильно трясёт , периодически, панические атаки, подъём давление, не часто раз в месяц до 180 на 100, каждый день меряю 115 на 80
110 на 70
В пределах нормы!

.

По анализу крови каких-либо признаков заболевания крови, которое объясняло бы тахикардию не видно.

Обращает на себя внимание небольшое повышение эритроцитов до 5,03 и гематокрита до 49,7. При этом гемоглобин остается нормальным (149), а лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула без клинически значимых отклонений. Такая картина гораздо чаще встречается при недостаточном питьевом режиме перед сдачей анализа, курении, интенсивной физической нагрузке, стрессе или других причинах относительного сгущения крови, чем при заболеваниях системы кроветворения.

Незначительное снижение MCHC и небольшое повышение незрелых гранулоцитов при нормальном общем количестве лейкоцитов и отсутствии других изменений самостоятельного диагностического значения обычно не имеют.

Такие изменения сами по себе вряд ли являются причиной выраженной тахикардии.
Чаще учащенное сердцебиение связано с тревогой, стрессом, нарушениями ритма сердца, железы, употреблением кофеина, никотина и рядом других причин.

В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови через 2–4 недели

По поводу ад и пульса вас кардиолог наверное направил на суточный мониторинг давления и пульса ?

Конкретно по крови ничего серьезного , даже отдаленных признаков возможного тромбоза в будущем - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не направил!
Сердце в полном порядке, кардиограмма отличная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам Руслан 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам 🙏

Не за что , вам всего наилучшего

Если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан ещё вопрос по незрелым гранулоцитов!
Почему повышены в 2 раза почти, что это такое, с чем это связано?

Принятый ответ

Не беспокойтесь , если анализировать весь анализ в целом , то ничего опасного .
Чаще такое бывает
после недавно перенесенной инфекции,
на фоне стресса, физической нагрузки
после приема некоторых лекарств
как временная особенность без какого-либо заболевания.

Здравствуйте.
Это может быть признаком гемоконцинтрации на фоне недостаточного употребления жидкости.
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же имеются косвенные признаки возможных дефицитов ферритина, витаминов В9 и В12.
Рекомендуется проверить данные показатели крови.
Незрелые гранулоциты могут быть повышены после перенесенной инфекции, стресса, кровопотери.

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки

Снижение МСНС и повышение RDW может указывать на скрытый дефицит железа. Важно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

Повышение незрелых гранулоцитов может наблюдаться при активности иммунитета,например, при контакте с вирусами, после перенесенной вирусной инфекции, на фоне стресса