Сильные красные пятна на шее

Добрый день. В понедельник утром проснулась с такими красными пятнами. Созвонилась по видео с дерматологом, он сказал что это простой контактный дерматит. Мажу адвантаном и бепантен + несколько дней, но результата нет. Пятна не проходят, немного чешутся, на ощупь отличаются от другой кожи, мне даже казалось что кожа красная теплее потемпературе. Нормально ли это? Точно ли это дерматит?

32 года
27 Июня ·Просмотров: 6271·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления пойкилодермии сетчатой Сиватта -это доброкачественные изменения кожи, которые чаще всего возникают на фоне воздействия ультрафиолета, гипертонической болезни пациента, нанесения каких-то парфюмированных средств на кожу
Опасности не представляет!
Является исключительно эстетической проблемой
Именно на контактный дерматит по фото не совсем похоже, особенно если контакта кожи ни с чем не было.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
-при подтверждении диагноза Крем с 20% азелаиновой кислотой( Азелик, Азикс Дерм) утром и вечером наносить тонким слоем -3 месяца
- При отсутствии эффекта от наружного лечения одним из лучших способов лечения данной патологии является IPL, фототерапия
-Также в подобной ситуации необходимо использовать ежедневно фотозащитные крема с фактором 50,заранее за 30 минут до выхода на улицу, например линейка Антгелиос Ля Рош
-не наносить на шею парфюм и другие косметические средства
-Если наблюдается повышение артериального давления рекомендуется
консультация терапевта
-также рекомендована консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы
С утра натощак дополнительно сдаются- общий анализ крови, С реактивный белок, антинуклеарный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо, а оно регрессирует до нормальной кожи? Просто появилось внезапно, одним днём

Бывает по разному, иногда просто хорошо сглаживается на фоне лечения, иногда сохраняется
Тут важно все таки понимать и проанализировать какие факторы могли привести к такому резкому проявлению на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо, а на что-то серьёзное или страшное не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне кажется оно темнее даже стало

Нет, ни на что страшное и плохое непохоже по фото совершенно
Да, темнеть немного может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я добавила фото сейчас (спустя 6 дней после появления), называется "Снимок экрана", посмотрите пожалуйста, подтверждает ли свежее фото вашу гипотезу?

И ещё я чувствую небольшой зуд и жжение, чем можно помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть, получается, кожа так внезапно хватанула ультрафиолета и так резко отреагировала на солнце? Просто у меня никогда раньше не было такого и таких ярких реакций. Не могу ни с чем связать даже

Посмотрела фото-по нему очень похоже на сетчатую пойкилодермию
От зуда обычно хорошо помогает Адвантан и Бепантен, например утром и в обед наносится Бепантен, вечером крем Адвантан курсом 10-14 дней

Кожа могла не только отреагировать так резко на ультрафиолет, возможно и какие то внутренние причины были
Поэтому, в подобной ситуации дообследование рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какие внутренние причины могут быть?

Я выше написала, что рекомендована консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы, сдать анализы крови, понаблюдать за артериальным давлением, при повышении консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста. Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, можно еще уточнить пожалуйста. Запереживала насчет возможных внутренних причин. Правильно понимаю, что если два пятна появились в один день на разных сторонах шеи, то это скорее в пользу обычного воздействия солнышка + духи, а не внутренней патологии?

Да, судя по внезапному возникновению пятен -больше похоже на внешние обстоятельства-ультрафиолет, духи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить пойкилодермию Сиватта.
Это доброкачественное заболевание.
Для него характерно появление высыпаний на открытых участках кожи солнцу в виде "сетки".

Основными причинами появления является контакт ультрафиолета с косметическими средствами особенно духами, вызывая фототоксическую реакцию.

Местное лечение при данной патологии малоэффективно.
Обычно рекомендуется на постоянной основе использование солнцезащитных средств с фактором защиты 50+.
Полный отказ от косметики (особенно духов).
Местно можно использовать мазь с азелаиновой кислотой 20% 3-6 месяцев.
При неэффективности показаны терапия интенсивным импульсным светом,
лазерная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А он может одним днём появится? Я просто утром встала и тут такая красота. Выглядит ужасно.

Я добавила фото сейчас (спустя 6 дней после появления), посмотрите пожалуйста, подтверждает ли свежее фото вашу гипотезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последнее фото под названием "Снимок экрана"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, данные высыпания появляются быстро так как происходит фототоксическая реакция. Вспомните использовали ли вы в тот день косметику, духи в локализации шеи. Также такую реакцию могут дать гормональные изменения, прием кокков.
При зуде- обычно рекомендуется применение антигистаминных средств ( Лоратадин, цетиризин), местно неотанин/каламин.
Фото посмотрела, клиническая картина не изменилась. Гипотеза остаётся той же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Означает ли это что и дальше может такое быть? На лице и тд? Я так понимаю, избавиться от этого непросто

К сожалению, да. Чаще всего поражаются боковые поверхности шеи, лицо и грудь- реже. Обязательно используйте на постоянной основе солнцезащитные средства с фактором защиты 50+. Не используйте косметику, духи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А может это быть признаком какой-то болезни или оно само по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто прочитала что это может быть предвестник онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Судя по предоставленным данным нельзя исключить пойкилодермию Сиватта. Это заболевание с неизвестной до конца причиной, считается что это хроническое повреждение кожи ультрафиолетовым излучением (солнцем), которое накладывается на повышенную чувствительность кожи к определённым химическим веществам (чаще всего к отдушкам и эфирным маслам в духах, кремах или солнцезащитных средствах).
Обычно в таких случаях рекомендуется: Исключить пользование духами, косметикой с отдушками на область шеи и декольте.
Наносить SPF 50+ каждый день с обновлением каждые 2 часа.
Носить по возможности закрытую одежду, особенно в активные часы солнца.
Сосудистый компонент и пигментацию можно корректировать с помощью сосудистого лазера IPL, в осенне-зимний период.
Гормональные препараты лучше не использовать - при подтверждении данного диагноза они могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня также розацеа, если это важно. Скажите пожалуйста, если два пятна появились одновременно в один день, это связано именно с воздействием солнца, а не с внутренними причинами (аутоимунные болезни, онкология и т.д.)?

Как раз то что они появились одновременно и в один день дает больше данных за то, что это внешние причины, в не внутренние. Диагноз необходимо подтвердить на очном приёме, врач проведет осмотр, дерматоскопию высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что «нормой» это не считается, сыпь не очень похожа на дерматит, больше похоже на проявление пойкилодермии Сиватта

Пребывали ли Вы недавно на солнце?

Принятый ответ

Здравствуйте
Отдифференцировать стоит пойкилодермию сиватта и грибковую инфекцию,сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств,осмотреть у врача в дерматоскопе точнее.
При наличии грибка лечат состояние под контролем врача противогрибковыми курсом.
При пойкилодермии обычно в целях эстетики корректируется лазером у косметолога,зашита от солнца обязательно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать