Укусила собака, возможен ли столбняк?

Здравствуйте! На прогулке с собакой пыталась вытащить у нее изо рта сухой стебель травы, и она прикусила мне палец. Рана получилась небольшая, как будто небольшой порез. С землей непосредственно контакта не было. Очень боюсь столбняка, скажите каков риск заражения? Прививки в детстве были, потом в 21 год делали что то от столбняка после укуса кота.

strelka100@bk.ru
46 лет
27 Июня ·Просмотров: 105·Светлана, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск по столбику. Учитывая что прививка была больше пяти лет назад, в подобной ситуации рекомендуют обратиться в травмпункт вашего города. Что касается пасти собаки, полностью гарантировать чистую пасть нельзя. Всегда при минимальных рисках проводятся профилактические мероприятия. Но риск честно говоря стремится к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, в таких случаях рекомендуется посетить травму, там выполняют Ас, а через месяц повторяют адсм в поликлинике и дальше живут совершенно спокойно делая один укол раз в 10 лет для защиты

Скажите, как эта прививка обычно переносится? Побочные эффекты, температура и тп.. послезавтра полет в отпуск на неделю. Когда лучше сделать? Сразу или после отдыха?

Как правило легко, максимум бывает небольшое покраснение и болезненность в месте укола.
Лучше делать сразу

И еще вопрос нужно ли делать псс? Или достаточно ас? Фото раны прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Рана незначительна, как правило делают только вс

АС

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Любая нестерильная рана - это потенциальный риск столбняка. С учётом того, что ч момента последней прививки прошло более 5 лет, необходимо обратиться в травмпункт для экстренного введения АС.

В целом эта прививка переносится хорошо, но достаточно часто бывают возникают реакции на вакцинацию: повышение температуры тела в пределах 38 градусов, покраснение, уплотнение и боль в месте укола. При развитии этих симптомов можно принимать ибупрофен в дозировке 400мг до 3 раз в сутки.
В вашей ситуации достаточно будет взять в поездку ибупрофен.

И еще вопрос нужно ли делать псс? Или достаточно ас?

При подобных поверхностных ранах и полном курсе прививок в детстве, чаще всего ограничиваются АС.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риск столбняка мал, но не равен нулю. Рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики АС. Далее можно будет сделать АДСМ в поликлинике и защита будет в течении 10 лет.

Из побочных эффектов может быть непродолжительное повышение температуры. Лучше сделать сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, в таком случае дополнительная профилактика не показана, так как была ревакцинация в последние 5 лет

Не было ревакцинации в последние 5 лет. Фото рана прикрепила, посмотрите, пожалуйста

В 21 году написали, что делали от столбняка, если точной информации нет, то лучше обратиться в травмпункт для профилактики

С фото ознакомилась

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.