Острицы у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 2,8 лет обнаружены острицы, выпил Пирантел 5 мл, но через 3 дня вижу остриц снова. Нужно переходить на немозол 400 мг? И какой интервал между приёмом немозола и пирантела ?вес ребёнка 13 кг
Майя, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Обнаружение остриц в кале в течение нескольких дней после приема пирантела - это нормальная ситуация. Препарат вызывает паралич у гельминтов и они пассивно выводятся с калом.
Оснований для приема другого препарата в данный момент нет. Продолжайте придерживаться схеме лечения, рекомендованной врачом. Через 14 дней после приема пирантела необходимо выпить препарат повторно.
Строгий санитарный режим соблюдается 3 недели через 2 недели после второго приема препарата нужно сдать контрольные анализы: соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 2-3 дня.