Непроходимость пищевода. Обязательно ли делать рентген пищевода и желудка?

Заключение ГПОД? Структура пищевода І степени. Хронический гастродуоденит. Обязательно ли делать рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом и какой еще возможен вариант?

51 год
27 Июня ·Просмотров: 425·Алексей

Принятый ответ

Добрый день

Возможно выполнение КТ с контрастированием для оценки в целом сужения, протяженности поражения, реакции окружающей ткани и наличие сопутствующей какой-либо патологии и есть ли признаки функциональных нарушений при работе ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС описаны признаки сужения пищевода , а также предполагается частичное перемещение желудка в грудную полость ( ГПОД).
В такой ситуации рентгенография с контрастом является более информативным методом, чем ФГДС, т.к:
- Достоверно подтвердить грыжу и оценить ее размеры
-Во время ФГДС врач не может достоверно оценить степень сужения( и вообще есть ли она?)
- также на фоне сужения может формироваться растяжение пищевода в другом участке, что также эндоскопом достоверно не оценить
- с помощью контраста можно понять как долго задерживается пища в пищеводе на фоне сужения

В качестве альтернативны можно рассмотреть КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях «золотой стандарт» диагностики - это все же рентген желудка с бариевой взвесью, поскольку можно определить степень сужения (компенсаторное ли оно), обратимость его, оценить перистальтику. Менее информативная альтернатива -КТ органов брюшной полости с контрастом (но в основн внутривенное введение контраста), определить функциональную составляющую не представляется возможным

Принятый ответ

Здравствуйте!

ГПОД ( грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - это , состояние , когда небольшая часть желудка чуть приподнимается через отверстие в диафрагме в грудную полость

Стриктура пищевода 1 степени - сужение в пищеводе. Степень 1 - это легкая форма , эндоскоп прошел свободно . Чаще всего подобные стриктуры образуются из-за длительного воздействия кислоты на слизистую

Хронический гастродуоденит - воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Желчь в желудке чаще указывает на дуоденогастральный рефлюкс

Рентгеноскопия с контрастом нужна , когда эндоскоп не прошел через стриктуру , для оценки анатомии грыжи перед возможной операцией , а также при подозрении на нарушение моторики пищевода

Альтернативные методы:

⚪️ pH-метрия пищевода ( измеряет, сколько раз и насколько долго кислота забрасывается в пищевод )

⚪️ Манометрия пищевода высокого разрешения ( оценивает давление и работу сфинктеров )

⚪️ КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием