Беспокойство! Мучалась от запоров, после приема панкреатина стал светлый стул . но стабильный. По узи диффузные изменения изменения поджелудочной

Светлый стул, принимала панкреатин. На узи диффузные изменения поджелудочной железы

ВсД
37 лет
27 Июня ·Просмотров: 281·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас стул ежедневный , сколько раз в день? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли, анализы? Прикрепите протоколы обследований и результаты анализов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раз в два дня, делала узи диффузные изменения поджелудочной и небольшие увеличения печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови и биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие хорошее, не чего не болит и не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему не кто не отвечает..

Доброе утро! По результатам УЗИ ОБП имеется увеличение размеров печени, что м.б. связано с метаболическими (обменными) нарушениями. В подобной ситуации с целью уточнения патологии печени, панкреатобилиарной системы рекомендуется выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , ) анализы крови, копрограмма+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза, анализ кала на панкреатическую эластазу с целью уточнения функции поджелудочной железы. Какой у вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Переживать не стоит, так как появление более светлого стула на фоне приема ферментов и нормализации пищеварения это безопасный эффект. Панкреатин помогает организму качественнее расщеплять жиры и белки, что меняет консистенцию и цвет кала, делая его более оформленным и светлым, особенно после ликвидации длительных запоров.
Заключение УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы это не диагноз, а лишь описание структуры ткани ,например, небольшое уплотнение или замена части клеток жировой тканью, что часто встречается с возрастом или при особенностях диеты.Само по себе оно не указывает на опасную болезнь.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не прекращать прием панкреатина резко, если его назначил врач.
2.Оценить общее самочувствие,если ушли боли, вздутие и наладился ежедневный туалет, значит, терапия работает успешно.
3.Соблюдать питьевой режим
Чтобы запоры не вернулись после отмены ферментов, пить достаточное количество чистой воды (около 1,5–2 литров в день).
4.Постепенно добавлять в диету растительную клетчатку (овощи, каши), чтобы кишечник работал самостоятельно.
Сдать: алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается переживать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько надо пить по времени панкреатин

Обычно курс 2-4 недели. Переживать не стоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлый стул (обесцвеченный, глинистый) возможный признак нарушения оттока желчи или недостаточности поджелудочной железы. При диффузных изменениях на УЗИ может указывать на хронический панкреатит или жировую инфильтрацию, даже при отсутствии выраженных симптомов.

Приём панкреатина сам по себе не вызывает светлый стул, но если он начался после терапии возможно, до приёма ферментов стул был редким и плотным (из-за запоров), а после улучшилась эвакуация кишечника, и стал заметен истинный цвет кала.

Что важно:
- Исключить непроходимость желчевыводящих путей нужно УЗИ печени и желчного пузыря, уровень билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.
- Оценить функцию поджелудочной: кальпротектин, эластаза в кале, при подозрении МРТ/ХРМПЖ.
- Проверить сахар крови и гликогемоглобин - хронический панкреатит может нарушать выработку инсулина.

Диффузные изменения на УЗИ не диагноз, а эхопризнак, требующий дообследования. Обратитесь к гастроэнтерологу для оценки экзокринной функции поджелудочной и исключения холестаза.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит или переживать?

пока ничего критичного, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как долго можно принимать панкреатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какую диету соблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости делали и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы и понижены лимфоциты это указывает на воспаление бактериальной этиологии. Анализы уже на сегодня не актуальны - прошёл почти месяц.
По УЗИ поджелудочная железа повышенна эхогенность, увеличена головка немного- это диффузные изменения, жировая инфильтрация, не острый панкреатит печень -немного увеличена, эхогенность повышена часто признак жировой дистрофии.

Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня как раз три недели, а если как вы пишите сидром отмены, как этого избежать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сегодняшнего дня, получается отмена сразу или постепенно?

желательно постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По одной таблетке в день? До этого того три раза в день

да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно убрать эти диффузные изменения , или они уже необратимы?

постепенно можно попытаться устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это наверное на фоне нарушения питания и стресса?

скорее всего стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса иногда бывает много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое главное что вы написали что это не чего страшного нет

это действительно так, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно какие то бады для поджелудочной железы купить? Вместо панкреатина

желательно принимать препараты Креон или Мезим или Панкреатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня выпила одну таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается так и пить , потом через неделю отказаться полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

да, можно и так попринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переволновалась вчера , сегодня с утра тахикардия была 101 выпила анаприлин 82.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , вы, меня успокоили. Я очень тревожный человек

Пожалуйста, рад был помочь. Для постепенной отмены можно рассмотреть Креон
- микро это гранулы в баночке - не капсулы, их можно брать меньше с каждым днём и так будет постепенное уменьшение дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

В общем анализе крови от 31 мая лейкоциты повышены , лимфоциты снижены , что может говорить о том, что в организме был воспалительный процесс

По УЗИ печень чуть увеличена, эхогенность повышена - часто признак жировой дистрофии печени

Поджелудочная железа - повышенная эхогенность и чуть увеличена головка - это диффузные изменения - чаще всего жировая инфильтрация , это не острый панкреатит и не что-то очень опасное

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты для переваривания пищи. Когда ее ткань изменена , ферментов вырабатывается меньше . Пища переваривается хуже, кишечник работает медленнее

Светлый стул появляется когда жиры не перевариваются нормально ( жирный, светлый, плавающий кал - стеаторея) . Желчь не поступает в нужном количестве . Панкреатин дает ферменты и стул нормализуется

В подобных случаях может обсуждаться ферментная терапия Панкреатин (Креон, Микразим, Эрмиталь) - 25 000-40 000 ЕД липазы на основной прием пищи, 10 000-25 000 единиц на перекус. Принимается во время еды

При жировых изменениях печени. снижение насыщенных жиров , простых углеводов

Дополнительное обследование :

🔺 Кал на панкреатическую эластазу-1 ( при значении ниже 200 мкг/г подтверждается недостаточность)
🔺АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза, липаза, глюкоза , HbA1c

В питании желательно уменьшить жареное, жирное, алкоголь полностью исключить , обязательно пить достаточно воды - 1,5-2 литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго принимать панкреатин?

При необходимости постоянной заместительной терапии при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы принимать можно длительно , буквально годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После длительных запоров, увидеть частный стул и еще необычного цвета испугалась

В рационе какая пища сейчас более преобладает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много ем салатов, огурцы помидоры, йогурт каждый день, кофе с миндальным молоком, минеральная вода нагутская 26 , хлеб с злаками., мясо куриное или индейки в аэрогриле без масла

В рационе в большом количестве присутствует клетчатка, малое количество белковой пищи, а именно белковая пищи окрашивает стул в более тёмный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нужно добавить в рацион?

Например , высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть, есть линейка йогуртов экспонента

Мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах

Цвет кала формируется именно белковой пищей , а не салатами , молоком . Поэтому и цвет стал такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, буду возвращать рацион, как был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клетчатку добавила из за запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда были запоры сказали много клетчатки включать в рацион

Все верно , это правильные рекомендации , продолжать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вы меня успокоили, я очень тревожный человек. И всего боюсь в своём организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:

По УЗИ описаны диффузные изменения и повышенная эхогенность поджелудочной железы. Это неспецифическая находка. Такие изменения могут встречаться при возрастных особенностях, жировой инфильтрации, после перенесенного воспаления и сами по себе не означают хронический панкреатит.

Светлый стул после приема панкреатина не является типичным признаком заболевания поджелудочной железы. Если стул оформленный, без жирного блеска, плохо смываемых следов и выраженного неприятного запаха, то по одному изменению цвета делать вывод о недостаточности поджелудочной железы нельзя.

По УЗИ желчный пузырь без камней, стенки не утолщены, желчные протоки не расширены. Это делает выраженное нарушение оттока желчи маловероятным.

Если речь идет именно о запорах, то панкреатин не относится к препаратам для их лечения и обычно не применяется без подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

В подобных случаях рекомендуют :
Если светлый стул сохраняется, сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой , не прямой билирубины.
ТТГ(так как запоры бывают и при гипотиреозе )
анализ кала на панкреатическую эластазу.
Копрограмма
Кал на скрытую кровь
Кал на фекальный кальпроктеин
Колоноскопия(для исключения наиболее тяжелых причин запоров )