Консультация педиатра /

Вялость , слабость , диарея бурлит живот — вопрос №800937

Ребёнок мальчик 2.2 г, без хрон .заболеваний.,2 марта после сада отходили три дня спустя 2 месяца перерыв из-за аденовирусной инф, пришёл домой поднялась температура не большая 37.3, ночью держалась 37.7 -38, сбила только на след день в 16.00. -так как ребёнок был очень вялый капризный,часов в 18.00 он сходил жидко но не понос зеленовато, к ночи вставила цефекон , чтобы лучше спалось , 100 мг, с 9 вчера до 12 поспал а потом началась рвота , до пол 3 ночи его рвало , держался за живот болел кричал , потом прошло уснул , с утра пришла врач выписала приложу фото , врач ушла ребёнка не рвало ,поноса не было просто не оформлен стул бледно жёлт, светлого цвета , 2 раза , ночь прошла нормально и вот вчера открылся понос слизь и как из крана , Свело желтое что-то , как бледное , давала смекту ,воды аппетита нет , температура уже не поднималась, сегодня ребёнок сходил два раза , так же бледно желтое , но не вода , очень вялый очень слабый, спит почти весь день , не знаю что думать, на ест , пьёт много , может что сдать завтра срочно? Может сейчас что-то надо сделать ? Капризничает , видно что плохо , просто лежит . В животе бурлит , Газы очень плохо пахнут , живот мягкий , сыпи нет , есть не большой кашель, не много сопли , красное горло как будто там белые крапинки, миндалин сами по себе большие и рыхлые , как понять что что-то не так ?

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция.
Прикрепите, пожалуйста, фото зева, чтобы сказать точнее на счет горла.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а энтерофурил можно ?

Педиатр
Энтерофурил не нужен.
Он используется при бактериальных кишечный инфекциях, а у ребенка более вероятна вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже у ребенка острая вирусная кишечная инфекция, возможно ротавирус.
Главное - не допустить обезвоживания организма.
Так как диарея (понос) не первый день, то нужно обязательно подключать солевые растворы детские, такие как оралит, гидравит, хумана-электролит, регидрон био. И по 1-2 ложки каждые 15 мин давать.
Если кушать не хочет, насильно заставлять не надо.

Надо добиться чтобы ребенок мочился не реже чем 1 раз в 4 часа. Следите чтобы не было симптомов обезвоживания (в интернете подробно описаны эти симптомы.
Находиться под наблюдением врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка острая кишечная инфекция. И учитывая ухудшение состояния, я бы рекомендовала обратится в стационар, для проведения инфузионной терапии.
Либо очень активно выпаиваем ребёнка дома раствором регидрон био. Не менее 40мл/кг/сутки. Соблюдаем безмолочную диету, так же исключить свежие фрукты и овощи, бобовые, свежую выпечки и сладости. Даём сорбент полисорб или энтеросгель. Подключаем пробиотики (энтерол, аципол, бифиформ) и креон 10000ед по 1/2кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть все признаки кишечной инфекции. Стоит энтерофурил принимать назначенный вам а вялость за счет массивной потери жидкости организмом ребенка так называемое состояние обезвоживания. нужно поить больше ребенка и регидрон давать для восстановления водно электролитных потерь организма Будьте здоровы