Прием капель колиф лактаза
Ребенку 1.5 месяца. Плохо спал ночью, каждые 1.5 часа просыпался, тужился, кряхтел. Днём тоже постоянно газики, стал плохо спать. Стул 1 раз в день. Жёлто зелёный, есть слизь. Стала давать капли колиф лактаза. Ребенку стало легче, стал лучше спать, не тужится, пукает. Если есть эффект, можно дальше принимать? Ни чего , что не сдавали анализ на лактазную недостаточность? Также ещё принимаем Биогаю. Также заметила, что ребенок стал ночью лучше спать, но меньше писать, днём хорошо писает, вес набирает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Лактаза фермент принимается при ЛН
При ЛН стул пенистый, впитывается в подгузник как вода, раздражение перианальной области есть. Обычно если таких симтомов нет, то и нет признаков ЛН нет и ферменты не нужны. Но Елси вы видете от него эффект, то в целом его использовать можно.
Анализы на лн в таком возрасте не информативны, лн ставится по симтомам.
На счёт пописов. Если ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет в весе, днем тоже писает хорошо, то ночной перерыв без пописов норма.
Принятый ответ
Доброе утро. Абсолютно верно, анализы – не критерий диагноза лактазная недостаточность . Если видите улучшение – можно продолжить прием.
Лазная недостаточность проходит сама с возрастом, поэтому, это временные меры. Обычно, фермент назначают на один – три месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Транзиторная лактазная недостаточность нередкое явление у малышей связанное с незрелостью ферментных систем.
Калиф лактаза - помогает расщепить лактозу, при этом не влияет на выработку собственного фермента, негативно не влияет на организм ребёнка.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, продолжать давать можно и нужно если заметили улучшение. У деток идёт дозревание ферментов и пока свои не дозрели можно и нужно помогать.
Не забывайте перед тем как дать ребёнку капли выдержать врем ферментации 5 минут.
Био- Гая тоже продолжайте давать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Для постановки диагноза лактазной недостаточности сдача анализов не требуется, диагноз ставят по симптомам.
Для ЛН характерен жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
В таких случаях ферменты разрешают продолжать, если отмечается клинический эффект.