У ребенка большие прибавки в весе
Ребенок возрастом ровно 2 месяца имеет большие прибавки. Родилась доношенная 3538 г, рост 53 см. На гв по требованию. За первый месяц вес составил 4850 гр, рост 57. За второй 6200, рост 60. В поликлинике наругались за большие прибавки, сказали допаивать водой, кормить реже, выстраивать график кормлений. Я вероятно виновата, что даю грудь на успокоение, и часто это может быть не голод? Но если ребенок от других методов не успокаиваться, как быть. Вода не устраивает как успокоение. Да и в целом изначально говорили, что до 3 месяцев на становлении лактации грудь дают по требованию. Последние 5 дней веду в приложении график кормлений, пишет что среднее кормление у меня составляет раз в 1 час 45 минут. Это часто я так понимаю слишком. Пустышку ребенок не берет, на руках успокаивается очень с трудом. Засыпание может быть на ручках и интенсивном качании. Но продление сна только с грудью. Вопросы следующие: 1 как нормализовать вес ребенка? 2 может ли быть это признаком какого-то заболевания? 3 кем еще дополнительно обследоваться?
Принятый ответ
Доброе утро. Считается , что из груди перекормить невозможно. Да, сейчас прибавки в весе большие, но, по мере роста ребёнка они будут снижаться. И в некоторые месяцы ребёнок вообще может не набирать вес( позже).
В подобных ситуациях кормим по требованию. Если ребёнок себя прекрасно чувствует, не срыгивает – значит не перекармливаете.
Воду нужно вводить с момента введения прикорма. Сейчас – нет.
Естественно, никакие режимы сейчас не нужны. Кормим по требованию.
Грудное молоко на 80% состоит из воды. Воду можно предлагать, только, если очень жарко. Если ребёнок активно потеет.
У вас Просто крупный малыш, повода для дополнительного обследования- нет. В таких ситуациях оно не показано. Если сильно волнуетесь – можете планово записаться к эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый день
При грудном вскармливании нельзя перекормить ребенка , и посадить на диету . Поэтому рекомендовано продолжать кормить по требованию
Поэтому кормите по требованию спокойно
Ребенок начнет ходить и вес сойдет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте.
грудь даем по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация для и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу воды соглашусь, возможно если ребёнок грудь проситтолько от того что пить хочет, то вода и детские чаи по возрасту помогут. Посмотрите какие по возрасту подойдут Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброе утро.
В этом возрасте ребёнка не сажают на *диету* , в этом нет необходимости
Если ребёнок кушает и не срыгивает, то вы не перекармливаете
Когда у ребёнка появится двигательная активность ,он будет набирать меньше