Панос рвота

Ребенок 5 месяцев. С прошлого воскресенья панос, первый день была рвота. Принимали смекту,стопдиар,энтофрулил. Эффекта нет, стул жидкий, с белыми комками. Не знаем чем уже спасаться. Но ребенок активный веселей. Первый день была температура 37.2.

24 года
28 Июня ·Просмотров: 10·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста фото стула

Утосните пожалуйста , Сколько раз в день жидкий стул? В семье у кого нибудь еще были признаки кишечной инфекции?
Вводили до начала диареи прикорм , или возможно , накануне была проведена вакцинация против ротавируса?

У младенцев раннего возраста температура до 37,5 может быть в норме в силу незрелости центра терморегуляции или перегрева

Фото стула к сожалению нет, от 6 до 10 раз в день стул
Да у родственников был ротовирус

Благодарю за уточнение , в подобных случаях , при семейном контакте не исключена и кишечная вирусная инфекция у малыша.

Обычно рекомендуется с мягким закрепляющим эффектом пробиотик на курсовой прием

По возрасту разрешен баксет бэби или адиарин пробио по 6 капель в день

Так же на фоне инфекционного процесса и деток нередко подключается вторичная лкктазная недостаточность.
Поэтому послособствовать восстановлению водянистого стула и его закреплению может подключение фермента в каждое кормление ( временно) , например бэби док лактаза или капельки колиф.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смекта разрешена с 2 лет, до 2х лет не рекомендуется.

Стопдиар и Энтерофурил это один состав, если давали сращу оба то удваивали дозировку.
Это кишечный антисептик работают только при бактериальной инфекции.
Если диарея вирусная или это раздражение от слюны при дентации то толку от приема нет никакого, а побочные эффекты никуда не денутся проявятся в полной мере.

До года детям назначаем препарат с крайней осторожностью и после подтверждения бактериальной этиологии и под наблюдением .

Ребёнок активный это хорошо. Сейчас поить побольше и не допускать кетоны в моче - проверяем тест полосками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Подобные симптомы есть и других членов семьи?
Смекта официально решена с 2 лет, в этом возрасте в качестве закрепления стула из сорбентов можно полисорб или энтеросгель.
Так как нет эффекта тт лечения – в таких ситуациях назначают сдать общий анализ крови, кал на кишечные инфекции.
Пример, если это кишечная инфекция вызванная вирусом – то энтерофурил, стоп диар – не дадут эффект.
Есть фото подгузника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете пожалуйста, прикрепить фотографию стула?
Разжижение стула может быть связано с недостаточностью фермента лактаза. В таком случае рекомендуется прием ферментов из вне в виде препаратов лактазар или колиф
Температуры больше не было?
Анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки