Кровь в моче у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 1 неделя, родилась ЕР в срок 41 нед. 9/9 апгар. Есть желтушка двое суток лежали под лампой, билирубин был 250, после лампы стал 147. Выписали домой. 1 вопрос. Лицо и верхняя часть туловища остается желтоватыми, ноги руки розовые. Нужно ли нам контролировать билирубин, педиатр нам не назначила. Сказала допаивать водой и выкладывать на солнышко, но солнца у нас нет в ближайшее время )) верно ли она говорит? Переживаю что билирубин может снова подняться , а я упущу . 2 вопрос. Второй день в подгузнике в моче заметила вкрапления крови, сегодня прям прожилка чуть меньше 5 мм. Фото прикрепила .Что это такое может дать? Какие действия предпринять ? И еще мне кажется малышка много спит, в сутки бодрствует 3-4 часа, на кормление просыпается и дальше спит. Заранее спасибо

35 лет
28 Июня ·Просмотров: 49·Дарья

Принятый ответ

Дарья, добрый день

Появление небольшого количества крови в моче у новорожденных чаще всего проявления мочеполового криза - переходное состояние у младенцев , которые не относится к патологии и проходит самостоятельно в течение короткого промежутка времени, буквально за 2-3 дня.

Что касается желтушки.

В норме физиологическая желтушка может проходить к трем месяцам жизни , билирубин снижается постепенно снижу вверх , то есть желтизна в последнюю очередь исчезнет с личика и склер, пока вполне допустимо.

Самое важное , чтобы не было запоров , так как на 90 процентов билирубин выводится со стулом.

Уровень билирубина можно проконтролировать в динамике через 10-15 дней после выписки или провести билитест.

При уровне менее 300 ( у детей старше 7 месяцев ) - фототерапия не показана.

Если не сильно жарко , то допаивать младенцев хоть на ГВ , хоть на ИВ необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорождённого 1 недели желтушка после фототерапии (снижение билирубина с 250 до 147) хорошая динамика.

Желтоватость лица и верхней части тела при розовых конечностях типична для физиологической желтухи.

Педиатр правильно рекомендовала частое кормление- это лучший способ выведения билирубина. Солнце полезно, но не заменяет лампу, при его отсутствии важно продолжать кормить каждые 2–3 часа. Контроль уровня билирубина желателен уточните у врача необходимость анализа.

Что касается крови в моче: прожилки могут быть связаны с уратным кризисом осаждением солей при концентрированной моче, особенно если ребёнок получает недостаточно молока. Но настоящая гематурия требует исключения патологии. Специальные детские чаи есть с 0 месяцев, с 1 недели - укропная вода, начиная с полчайной ложки это 2-2,5 мл

Но лучшее средство - наладить грудное вскармливание.

Сон 20 часов норма, и даже 22 в этом возрасте -если малышка просыпается на кормления, сосёт активно и мочится более 6 раз в день.

Сейчас рекомендовал бы сдать общий анализ мочи, продолжать частое кормление, не допаивать. При ухудшении вызвать врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин можно контролировать ,но это не обязательно.
Фототерапия рекомендуется,если показатель выше 300
Кровь в моче это физиологическое состояние называемое мочеполовой криз. Это состояние временное и не опасное
Малыш новорожденный действительно большую часть времени спит и просыпается только ради кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если визуально будет отмечать нарастание желтизны у малыша , то рекомендуют сдать билирубин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило , водой деток на ГВ не допаивают
наиболее вероятным состоянием может быть половой криз( метроррагия) транзиторное физиологическое состояние - появление кровянистых выделений из половых органов. Специфического лечения не требует, опасности для жизни ребенка не представляет. Проходит спонтанно на 2-4-й неделе жизни .
В этом возрасте дети большую часть времени спят

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего кровь из половых органов. Это транзиторное состояние.
Проходит само.
В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи. После сбора анализа доставить в лабораторию в течение 2 часов. Если ребёнок визуально светлеет – контроль анализов – не нужен.
Если цвет кожных Покровов такой же или усиливается желтизна- сдать анализы. Желтушка проходит снизу вверх. То есть светлеют ноги, тело, руки, затем только лицо и голова