Синдром обратимой церебральной вазоконстрикции
В 2021 году у меня был синдром церебральной обратимой вазоконстрикции. В течение года приступы периодически повторялись, снимались магнезией внутривенно. С 2022 по нынешнее время приступов больше не было. Но беда в том, что я постоянно чувствую тяжесть и дискомфорт в голове. Я не чувствую себя здоровой. Туман в голове, головные боли на протяжении уже 5 лет. Я была у всех врачей, у которых возможно. Сделала МРТ головного мозга, ангиографию сосудов головного мозга и другие всевозможные исследования. Ничего особенного. Но дискомфорт и головные боли не уходят. ПКо всему прочему ухудшилось психологическое состояние (боюсь летать на самолетах, так как боюсь что спазм повторится на борту) - обращалась к психотерапевту, пробовала разные антидепрессанты, но не смогла на них зайти. Очень плохо, даже температура поднимается. Я не понимаю что мне делать и к какому врачу обращаться. Помогите пожалуйста
Здравствуйте.
Учитывая, что приступов синдрома обратимой церебральной вазоконстрикции у вас нет с 2022 года, а повторные МРТ и МР-ангиография не выявляют значимых изменений, маловероятно, что ваши нынешние симптомы связаны с продолжающимся спазмом сосудов. Постоянная тяжесть в голове, ощущение тумана и хронические головные боли чаще соответствуют хронической головной боли (головная боль напряжения или хроническая мигрень), а также могут поддерживаться тревогой после перенесенного заболевания.
В вашей ситуации обычно рекомендуют обратиться к неврологу-цефалгологу (специалисту по головной боли), который поможет уточнить тип головной боли и подобрать профилактическое лечение. Если антидепрессанты переносились плохо, это не означает, что других вариантов терапии нет. Также рекомендуется продолжить работу с психотерапевтом, предпочтительно с использованием когнитивно-поведенческой терапии, которая помогает справиться со страхом повторения приступов.
Я всё-таки считаю, что мое нынешнее состояние связано с произошедшим в 2021 году - я очень реагирую на погоду, физиотерапию, кофе, чай. Короче, буквально на все, что вызывает расширение или сжатие сосудов. Тревога - это уже вторично. Я выпиваю чай и чувствую, что начинается тяжесть в голове или боль. Это ненормально. И тревогой это не объяснить. У цефалгологов я была неоднократно в течение этих 5ти лет. Но к сожалению ни один из них мне не помог. Миорелаксанты, Мексидол, антидепрессанты - вот стандартный набор.
Ваши ощущения реальны, и их не стоит просто объяснять тревогой. После RCVS у некоторых людей может сохраняться повышенная чувствительность нервно-сосудистой системы, из-за чего кофе, стресс, погода или другие факторы могут провоцировать тяжесть или боль в голове.
Но при отсутствии приступов уже около 4 лет и нормальных исследованиях сосудов это не похоже на продолжающийся спазм или повреждение мозга. Чаще такое связано с нарушением регуляции боли и повышенной чувствительностью нервной системы.
Если стандартное лечение не помогло, стоит искать специалиста именно по сложным хроническим головным болям, чтобы рассмотреть другие варианты профилактической терапии.
А какое может быть еще лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своей оценке ситуации. Перенесенный синдром церебральной обратимой вазоконстрикции в 2021 году действительно оставил след - вегетативная нервная система, которая регулирует сосудистый тонус, после такого серьезного сосудистого события утратила способность адекватно реагировать на нагрузки и адаптироваться к изменяющимся условиям. Ваша реакция на чай, кофе, погоду, физиотерапию - это не тревога, это реальная физиологическая неспособность вегетативной системы поддерживать стабильный сосудистый тонус, она находится в состоянии декомпенсации и не может нормально выполнять свою функцию. Стандартный набор медикаментов - миорелаксанты, Мексидол, антидепрессанты - действительно не работает на восстановление вегетативной регуляции, они лишь временно снимают симптомы или пытаются замаскировать проявления, но не восстанавливают саму способность нервной системы к саморегуляции. Именно поэтому вы не можете зайти на антидепрессанты - они не решают проблему, а просто блокируют передачу сигналов, при этом вегетатика остается в том же разбалансированном состоянии. Вам нужен принципиально другой подход - не симптоматическое лечение, а комплексное восстановительное лечение, направленное именно на реабилитацию вегетативной нервной системы, восстановление ее адаптационных возможностей, тренировку сосудистого тонуса через дозированные нагрузки, дыхательные практики, коврик Ляпко, контрасный душ - и всё это в совокупности с приёмом гидролизатов седативных метабиотиков (отвары трав в народе) которые помогают восстановить нейромедиаторный дефицит, а не блокируют ферменты и рецепторы, с последующей постепенной десенсибилизацией к триггерам. Это долгий процесс, но единственный путь вернуть качество жизни. Если пожелаете, буду рад помочь разобраться с дальнейшей тактикой на индивидуальной консультации.
Да, я хотела бы индивидуальную консультацию
Вы можете зайти в мой профиль врача и оплатить индивидуальную консультацию
Спасибо