Интервал между прививками

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать Превенар 30.06, если мы сделали Ротавейд 28.06. Также после этого планировали сделать Пентаксим 11.07 (через 45 дней после предыдущего). Врач в частной клинике сказал, что по закону так нельзя)) Другие врачи утверждали обратное, поэтому так и распланировали. Теперь мы в замешательстве...

36 лет
28 Июня ·Просмотров: 40·Елена

Здравствуйте! Согласно национального календаря профилактических прививок интервал должен быть выдержан между самими вакцинами, например между пентаксим и пентаксим, превенар и превенар. Между разными видами вакцин интервал 1 месяц выдерживается только при вакцинации живыми вакцинами, например между оральной вакциной против полиомиелита и ротавейд, между живой неживой интервал не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Ещё услышала мнение платного педиатра, что якобы если делать в 1 день, то иммунитет вырабатывается на обе вакцины, а если с разницей даже в 1 день, то якобы было мнение, что организм выбирает одну вакцину и вырабатывает иммунитет только на неё. То есть вторая сделана будет "в корзину". Есть доля истины в этом?

Иммунитет будет вырабатываться на обе вакцины независимо от даты введение.
Организм ребёнка ежедневно встречается с тысячами микроорганизмов и вирусов и на каждого происходит выработка иммунитета.
Вакцины лишь малая часть.