Температура 4е сутки

Добрый день. Ребенок 3 года, за 2 месяца , два раза переболел отитом и два раза ЛОР назначал антибиотики Последний курс пропили 21.06 , далее 23.06 вышли в садик и через 3 дня поднялась высокая температура , до 39.8 два дня была Температура продолжается до 38.5 , уже 4е сутки пошли , других симптомов ярких нету . В первый день болезни был осмотр педиатра - все в норме, уши в порядке , кашля нету , сопли прям чуть чуть заложенность На третий день температура поднялась только к вечеру и снова не спадает , розеолой болели Прикладываю анализ крови сделанный на второй день болезни

3 года
28 Июня ·Просмотров: 118·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока результаты лабораторного исследования не прикрепились к вопросу. Часто мы не опираемся на нормы лаборатории тк они для детей постарше и взрослых.
Подскажите анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ вроде подгрузился
Мочу нет , еще не сдавали
Планирую завтра

По анализу крови есть увеличение нейтрофилов и соэ на верхней границе.
Это может косвенно говорить о бактериальной инфекции

Но также недавно была бактериальная инфекция ,и кровь ещё могла просто не восстановится

В настоящее время острой инфекции при которой нужен срочный прием антибиотиков нет

Давайте дождемся результат мочи и решим необходимо ли принимать антибиотик

Принятый ответ

Добрый день. Любая вирусная инфекция может протекает без особых симптомов, не только розеола. Самое главное исключить инфекцию мочевыводящих путей и отит.
Мочу сдавали? А также, анализ крови информативно сдавать к третьим – четвёртым сумкам, на вторые сутки кровь ещё не успевает отреагировать обычно . И анализ не видно.
Прикрепите , пожалуйста.
Также , при вирусной инфекции температура может сохраняться в течение 7-10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ вроде подгрузился
Мочу нет , еще не сдавали
Планирую завтра

Увидела
Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Так как температура продолжает сохраняться, будет информативно повторить анализ крови завтра, вместе с анализом мочи.

Принятый ответ

Екатерина , добрый день

При отсутвии активных жалоб и при высокой температуре тела рекомендуется контроль общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыделителтного тракта , так как ИМВП могут протекать только с повышенной температурой тела без других симптомов.

По анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет

Лейкоциты не повышены , палочкоядерные нейтрофилы равны нулю - это хорошие признаки , указывающие в сторону отсутствия бактериальной инфекции

Повышение моноцитов характерно при вирусной природе воспаления.
При вирусном процессе обычно показано только симптоматическое лечение, но все же необходим контроль общего анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы сдавали сразу после приёма антибиотика, то ещё может не показать результат - обычно нужно выжидать 72 часа, иногда 96.

Также важно смотреть анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию после выхода в сад, это частая ситуация. Сам факт двух отитов и двух курсов антибиотика не означает, что сейчас снова нужен антибиотик, особенно если уши спокойные и нет явного очага.

Если прикрепится, можно будет точнее сказать. При температуре 4-е сутки обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра, общий анализ мочи, СРБ и контроль крови в динамике, чтобы не пропустить мочевую инфекцию или бактериальное осложнение. Жаропонижающие обычно дают при плохом самочувствии или температуре выше 38,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ крови прикрепился
Мочу сдадим завтра

Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.

Будьте здоровы !