Вторая степень нарушения кровотока 27 неделя
Добрый день Меня 20 июля на 26 неделе беременности положили в перенаталтный центр. Нарушение кровотока 2 степени. В первые дни ставили капельницу магнезии на 2 суток, 24 числа выписали курантил и каждые 3-4 дня я хожу на узи. На узи говорят что нарушение кровотока остается 2 степени, но ребенок растет ровно по сроку. Я уже пролежала в больнице 2 недели и чувствую как мое состояние ухудшается, тут нельзя выходить на улицу, только лежать в палате и ходить по коридору. Я не могу выспаться ни дня, так как постоянно кого то из девочек увозят на роды, а перед этим они плачут от болит ну и тд. Я хочу написать отказ после следующего узи, если опять скажут что 2 степень и он растет и развивается. Врач прямым текстом сказал что ждет меня с мертвым ребенком в таком случае. Но я конечно не планирую уходить и забыть, я так же буду отслеживать его движение, купила уже доплер что бы мерить сердце и конечно планирую ходить на узи так же 1 раз в три дня как и делают мне тут. Но дома я высплюсь и смогу гулять. Как вы считаете правильно ли я собираюсь делать?
Здравствуйте, Татьяна! Скажите а о каком кровотоке плода идёт тесть, маточном или пуповинном. Если маточном то ничего страшного нет, самое главное в таком случае норма кровотока по пуповине и нормальный вес малыша. Если есть возможность лучше прикрепите узи
Добрый вечер
Маточный, сейчас прикреплю узи
Прикрепила, узи из больницы у меня конечно уже нет, они личное дело в руки не дают
Принятый ответ
Посмотрела, есть нарушение и по маточным и по пуповине, поэтому , к сожалению, в таком случае рекомендуется наблюдение в стационаре, узи и ктг, если ферритин низкий, прием железа
Татьяна, здравствуйте, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо видеть протокол узи плода, где будет описано о каком нарушении кровотоков идёт речь. Если 1 А, это не опасно для малыша, если 1 В, показана госпитализация
Добрый вечер
Я добавила файл
Татьяна, в данном узи нарушение кровотока, которая говорит о нарушении кровообращения плацента-плод, но умеренное нарушение, плод незначительно страдает. Показана госпитализация в стационар, чтобы малыш был под наблюдением. Исход обычно благоприятный для малыша.
Если уже лежали, то в динамике контроль узи
Я понимаю, но вопрос в том, могу я наблюдаться из дома сама? Мне дискомфортно в больнице и лежать еще 3 месяца задача не из легких
Татьяна, с данным нарушением должны находиться под контролем, чтобы при ухудшении нарушения во время оказать помощь.
Спасибо
Принятый ответ
Татьяна , я рада быть полезной, будьте здоровы и лёгкой Вам беременности! 🕊
Здравствуйте! Изучила , прикрепленный протокол УЗИ к вопросу, нарушение идёт кровотока как в маточных артериях, так и в пуповине, в таких случаях оценивается ещё дополнительно кровоток в сма и высчитывается церебро-плацентарное отношение, так же в таких случаях рекомендуется наблюдение и лечение в условиях стационара. Со срока 28 недель чаще в условиях стационара проводят наблюдение в виде ктг ( кардиотокограмма плода). Учитывая,что в условиях стационара докторам при возникновении экстренной ситуации смогут быстрее среагировать,чем пока доедете из дома.
Здравствуйте!
Поскольку у Вас нарушения кровотока не только в маточных артериях ,но и в пуповинном кровотоке,то показана госпитализация ,так как в случае ухудшения показателей кровотока проводится родоразрешение ,чтобы не пропустить этот момент пациентка должна быть под наблюдением врачей