Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия? — вопрос №1707105

Здравствуйте, родила год назад, закончила кормить 2 месяца назад.делала УЗИ 08.10.2023 эндометрий был 12мм. Первые Месячные пришли только 30.10.2023. Обильные.Потом делала УЗИ 06.11(8 д. Цикла) эндометрий был 7.5 мм. В яичниках нет Доминантного фолликула. , следующее УЗИ было 14.11 (16 д. Цикла) доминантный фолликул 12 на 15 мм. Эндометрий 12 мм.
19.11 делала тест на овуляцию был положительный, но не было характерных выделений что и смутило.УЗИ от 23.11 (25 д. Цикла) Врач говорит овуляции не было. А в правом яичнике вообще единичные фолликулы. И эндометрий 1.9 мм. Под вопросом гиперплазия эндометрия. Возможна ли что гиперплазия на фоне ановуляторного цикла? И получается фолликул сдулся раз овуляции не было? В планах есть беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Здравствуйте. После завершения кормления грудью цикл восстанавливается в течение года, поэтому эта ситуация абсолютно нормальна. Не переживайте, цикл восстановится сам и потом вы спокойно можете беременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1,9 мм - это очень тонкий эндометрий. Это совсем не гиперплазия.
На фоне ановуляторного цикла возможна такая толщина.
Если доминантный фолликул не овулирует - да, он просто регрессирует, увеличенным не остается.

Клиент
Игорь Игоревич, не правильно написала 19 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - другое дело, объективный признак гиперплазии присутствует.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите мне стоит на данный момент обратиться к гинекологу или подождать когда пройдут месячные, сделать УЗИ и от этого отталкиваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперплазия характерна тем, что становится причиной обильных менструаций. Если у вас еще не восстановился регулярный цикл, нужно думать, что этого не происходит. Тогда же будет более информативным и УЗИ, в том числе и овуляторные циклы будут.
Обратиться к гинекологу - всегда можно, но какое-то вмешательство вам. думаю, не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы только недавно завершили кормление грудью, и поэтому в вашем организме ещё высокий пролактин, из-за которого у вас отсутствовали менструации. Сейчас он, конечно же, ниже, но ещё не настолько низок, чтобы у вас был регулярный цикл с овуляцией. Немного подождите, я уверена, что скоро всё нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой эндометрий -это не гиперплазия, так как вы только закончили кормление, то менструальный цикл будет восстанавливаться в течение нескольких месяцев, поэтому может не быть овуляции, эндометрий может не нарастать.
Можно сдать кровь на АМГ для того чтобы оценить овариальный резерв
Клиент
Татьяна Андреевна, не правильно написала 19 мм
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, можно повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Если эндометрий так и останется гиперплазированным, то лучше всего делать гистероскопию
Если менструация будет обильной, то можно принимать препарат Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Татьяна Андреевна, а какой должен быть в эти дни эндометрий?на 8 день цикла был 7.5 мм . Врач ничего не сказала, и получается на 25 день цикла 19 мм. Цикл у меня примерно 30-31 день. С таким эндометрием 7.5мм была тенденция к большому нарастанию или это всё таки норма ещё?
Акушер, Гинеколог
Значит, это особенность нарастания вашего эндометрия, гиперплазия ставится в том случае, если эндометрий был большой в первой фазе, у вас он 7,5 мм, это норма
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а плодное яйцо сможет прикрепиться к такому эндометрию или всё таки потребуется какое лечение?
Клиент
Татьяна Андреевна, а плодное яйцо сможет прикрепиться к такому эндометрию или всё таки потребуется какое то лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что такой толстый эндомерий из за отсутствия овуляции.
Необходимо повторить УЗИ после месячных.
Относительно овуляции, то её может не быть из за высокого пролактина, так как вы совсем только недавно отменили кормление