Ферлатум при ОЛЛ

Ребенку 6 лет. В ремиссии на поддержке ОЛЛ по протоколу БМ-2015. Гемоглобин 82, ферритин 12. Разрешено ли принимать ферлатум 15 мл,назначил гематолог

ОЛЛ
40 лет
28 Июня ·Просмотров: 26·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый вечер!
У ребенка анемия средней степени тяжести , вызванная дефицитом железа .
Так как гемоглобин-82г/л( при норме от 115 до 160) и ферритин -12мкг/л( при норме 30-150)

Соответственно препараты железа , в частности Ферлатум не противопоказан.
Обычно он назначается 1,5 мл на кг тела на несколько месяцев до купирования анемии и повышения ферритина до 30-40

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для восполнения дефицита железа при железодефицитной анемии может использоваться ферлатум, как и любые другие препараты железа (например, тотема, тардиферон).
Перенесенный ОЛЛ не является ограничением к лечению ЖДА.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, ферритин ниже 20-30 нг/мл считается для ребенка железодефицитом. Препараты железа в жидких формах предпочтительны.

Развитие прогрессии или рецидива лейкоза железо не вызывает. Можно принимать железо согласно возрастным дозировкам, вне еды, с кислым соком или водой.