Болит грудь

Здравствуйте, у меня 15 неделя беременности, появилось молозиво. Левая грудь при этом болит и ближе к соску прощупывается уплотнение, больно прикасаться. Может в этой груди застой или вроде того. При первой беременности именно из этой груди тоже было сложно сцеживать. Может можно какую-то мазь использовать или еще что-то для устранения проблемы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Сандра, здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо дообследование: УЗИ молочных желез и очный осмотр хирурга либо маммолога.

Никаких терапевтических процедур без осмотра предложить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мере того, как начинают трансформироваться молочные железы, готовясь к лактации, действительно возможен застой содержимого протоков в них, но чтобы понимать наверняка, целесообразных в таком случае выполнить узи молочных желёз, чтобы посмотреть, не образовалась ли воспаленная полость в тканях. Если по узи все спокойно, обычно есть смысл посетить гинеколога очно, чтобы он показал, как эффективно и при этом бережно промассировать «застоявшуюся» область.

Ольга Витальевна, это произошло за одну ночь, ложилась спать было все хорошо, а на утро вот это

Такое бывает, когда во сне мы непроизвольно сдавливаем участок груди (особенно такое будет актуально позже, в лактацию, стоит, к слову запомнить, что на груди в этот период лучше не спать и не сдавливать ее бельем даже слегка).
Все рекомендации выше остаются актуальными. Обычно подобное разрешается за 1-2 дня, благодаря больше правильному массажу (в целом, и в сети сейчас есть описание техник), также можно использовать Траумель.

Ольга Витальевна, спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала рекомендуется сделать узи молочных желёз, чтобы определить в чем проблема. Нет ли кисты или других образований. Если это из-за молозива модно будет мазать гель Траумгель, он снизит боль

Гузель Альфредовна, хорошо спасибо

Удачи и легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется выполнить узи молочных желез и исключить органическую патологию, если все хорошо, то такое состояние это вариант нормы в период беременности из-за гормональных перестроек. Можно наносить мазь траумель и понаблюдать в динамике за эффектом.
С радостью отвечу на дополнительные вопросы. Благополучной беременности вам!

Резеда Венеровна, сколько раз нужно наносить траумель? Это все произошло за одну ночь, ложилась спать было все хорошо и на утро вышло вот это. До этого все было в порядке, но может я передавать тк спать ложилась в топе.

Здравствуйте Сандра. Да конечно это может быть на фоне с давления молочных желез. Траумель рекомендовано наносить один или два раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности в молочных железах происходят изменения в норме, молочные железы готовятся к лактации. В таких случаях рекомендуют осмотр маммолога/гинеколога и проведение ультразвукового исследования молочных желез