Головная боль

Вчера резко начался приступ головной боли в затылке с права, боль пульсируящая продолжительностью не более минуты. Потом были повторения боли ещё раза три четыре с тойже продолжительностью. Сегодня так-же уже были приступы головной боли раза 4...за неделю до, двое суток было состояние как после наркоза(слабость-сонливость- общее недомогание)а три дня назад я заболела (была боль в горле - насморк ,без температуры) на сегодня присутствует заложеность носа и немного давит на уши. Подскажите пожалуйста, головные боли могут быть связаны с простудой? Нужно ли их обезбаливать? Хотя я просто не успеваю это делать так как приступы коротковременные

Фаренгит тонзилит
40 лет
28 Июня ·Просмотров: 131·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами короткие пульсирующие затылочные боли справа на фоне ОРВИ с обострением хронического тонзиллита/фарингита наиболее вероятно представляют собой затылочную невралгию, спровоцированную воспалительным процессом в области шеи и глотки. Связь с простудой очень вероятна.В данном случае стандартные анальгетики малоэффективны, так как приступы длятся менее минуты — анальгетик просто не успевает подействовать,при затылочной невралгии НПВП дают слабый эффект.Можно использовать НПВП при подтвержденном выраженном воспалительном компоненте (после консультации врача) Ибупрофен 400 мг.Лечение основного ОРВИ — уменьшение воспаления в глотке может снизить частоту приступов.Необходима очная консультация невролога для верификации диагноза и подбора адекватной терапии.Консультация ЛОР-врача или терапевта — оценить состояние носоглотки, исключить синусит, евстахиит.
Если боль стала внезапной и максимальной с первой секунды («как удар по голове»),появилась ригидность затылочных мышц (невозможно прижать подбородок к груди), светобоязнь, двоение в глазах, слабость в руке/ноге или нарушение речи повод незамедлительного обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое )
К лору думаю попаду на днях,а вот невролог у нас в городе проблема, только аж на 6.07 ито если не перенесут запись.
Боль вчера резко накатила когда стояла вниз головой на грядках 🫣 потом села и ждала когда попустит...не сказать что прям нетерпимо ,но очень не приятно и неожиданно было..а последующие боли чуть менее выражены и короче. орви лечу ;терафлю ,полиоксидоний, ацц и полощу горло солевым раствором с содой + гемеовоск

При наклоне произошел резкий отток крови к голове,это спровоцировало скачок венозного давления запустило провокацию боли с уже воспалённой/раздражённой затылочной зоной.К тому же хронический тонзиллит + ОРВИ создают фоновое воспаление именно в зоне иннервации затылочного нерва — поза стала триггером.Все правильно продолжайте лечение,избегайте наклонов головы вниз,резких поворотов пока главный триггер.Если до приема невролога приступ затянется дольше 5 минут или усилится — это уже повод не ждать записи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,такие кратковременные приступы головной боли могут быть связаны с простудой. Принимать обезболивающие препарыт (например, ибупрофен или напроксен) во время самого приступа не имеет смысла, так как таблетка просто не успеет подействовать за 60 секунд.
Резкие, кратковременные (от нескольких секунд до минуты) стреляющие или пульсирующие боли с одной стороны затылка часто указывают на раздражение затылочного нерва. На фоне простуды это происходит из-за отека мягких тканей, лимфоузлов или воспаления мышц шеи, которые временно поджимают нерв.
Если приступы станут невыносимыми или постоянными, врач-невролог может назначить специфические препараты (например, антиконвульсанты), которые снижают возбудимость нерва, являются рецептурными, назначаются только очно, либо выполнит лечебную блокаду.
Могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц