Консультация гинеколога /

Слатовые выделения — вопрос №442206

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой курс лечения лучше при салатовых выделениях? Я понимаю, что Вы скорее скажете обратиться к врачу, но примерно могли бы подсказать, с чем выделения могут быть связаны? Выделения без запаха, до сегодняшнего дня 3 дня были обильные светлые. Месяц назад перестала пить Регивидон, половой жизни нет на данном этапе, так же присутствует эрозия шейки.

Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения творожистые? Зуд и жжение есть?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Добрый день. Выделения творожистые. Никакого зуда или жжения нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кира, возможно это кандидозный вагинит.
Может стресс был недавно или переболели.
Если получится сдать мазок на флору и Фемофлор 16, сдайте.
Если нет, то можно попробовать противогрибковые суппозитории, например, Пимафуцин вагинально 6 дней.
Клиент
Араксия, а может быть связано с отменой гормональных таблеток? А Полиженакс или Тержинан в данном случае не подходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно либо Полижинакс 6-12 дней в зависимости от эффективности и жалоб, или Тержинан 10 дней. Просто у них состав гораздо мощнее. Может быть и с отменой связано да, перестройка гормональная.
Клиент
Араксия, очень странно, что это началось после отмены гормонов. Как-будто организм перестраивается. У меня всегда с детства были обильные выделения, слегка желтоватые могли быть. Полового контакта нет 1,5 месяца, гормоны закончила пить месяц назад. Но месячные были странные, всего три дня и без обильных выделений. До этого 3 месяца подряд до начала месячных начанало мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кира, организм у Вас и перестраивается , так и есть. Гормональная перестройка после отмены кок возможна в течении 3х месяцев.
Ничего страшного нет в этом, выделения, которые Вы описываете характерны для молочницы, не ИППП
Клиент
Араксия, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста)))
Будут вопросы ещё, пишите)))
Клиент
Араксия, огромнейшее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кира!
У Вас есть возможность хотя бы сдать анализы в любой лаборатории, чтобы назначить максимально эффектиное лечение?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сдать Фемофлор 16. Понимаете,если это Стафилококк или Уреаплазма, например, лечить нужно абсолютно разными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше всего сдать? на что? Подскажите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализ Фемофлор 16. Он так и называется. Там дается раскладка по всей флоре и ждать долго не надо.
Клиент
Дарья, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением урогенитальной инфекции.
Без анализов не нужно лечиться, это только может навредить.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте, Кира. В 90% случаев подобные выделения связаны с половыми инфекциями, или воспалительными заболеаниями. Поход к врачу просто необходим, чтобы сдать хотя бы мазок на флору, а затем можете при возможности сдать Фемофлор 16.
Творожистые выделения могут быть спровоцированы приемом антибиотиков. Не принимали в последнее время?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самостоятельно есть возможность сдать фемофлор 16?
Клиент
Любовь, Добрый день. Да, я сдам данный мазок.
Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с отменой гормонов?
Акушер, Гинеколог
Прямой связи нет, это может быть неспецифическое изменение флоры, на фоне которого возникло воспаление, судя по описанию инфекция смешанная, не только грибы, но чтобы не лечить наугад, по возможности лучше сдать анализ . Если такой возможности нет, то можно использовать свечи тержинан по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно будет сдать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококк и трихомонаду. По этим анализам можно назначить правильное лечение.
Если возможности сдать нет - можно назначить эмпирическое лечение с широким спектром действия, Скажите, Вы можете исключить инфекции, передающиеся половым путем?
Клиент
Адэль, добрый день. Да, болезни передающиеся половым путем я могу точно исключить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно сдать только Фемофлор 16.
Если такой возможности нет -
режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
______________________________
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть связано с нарушением микрофлоры - переохлаждением, стрессом, если в цикле болели, принимали антибиотики.
Клиент
Адэль, просто очень странно, что это началось после отмены гормонов. Как-будто организм перестраивается. У меня всегда с детства были обильные выделения, слегка желтоватые могли быть. Полового контакта нет 1,5 месяца, гормоны закончила пить месяц назад. Но месячные были странные, всего три дня и без обильных выделений. До этого 3 месяца подряд до начала месячных начанало мазать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кира, в этом страшного ничего нет, и на отмену гормонов может случиться нарушение флоры.
Если половых инфекций нет - то большая вероятность, что флора наладится сама при выполнении вышеуказанных рекомендаций.
Но мы ей можем помочь, свечами.
Поэтому, если есть возможность - сдайте анализ, если нет - спокойно начинайте лечение. Организм действительно перестраивается - это правда.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь - всегда рада помочь!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день Кира! По данным выделениям нельзя сказать точно чем они вызваны и надо ли принимать какие либо препараты. Чаще всего выделения без жалоб связаны с дисбактериозом. И микрофлора сама может восстановиться. Поэтому если нет жалоб, то можно подождать до следующей менструации. Если появятся жалобы - зуд или жжение или дискомфорт, то для назначения правильного лечения лучше сдать фемофлор 16. Но если пользоваться чем либо без обследования, при такой ситуации, то это вагилак гель по 2 см геля вводить аппликатором во влагалище на ночь от 3 до 7 дней по ситуации и в дальнейшем если поможет то можно использовать его при половом акте и для интимной гигиены наружно..
Клиент
Олег, Добрый день. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А вы давно были у гинеколога и сдавали цитологию? Если у вас есть эрозия,то есть и очаг воспаления. Вам давно делали кольпоскопию? Просто касаемо выделений можно для санации использовать Тержинан 10дней,но конечно я бы рекомендовала кроме фемофлора ещё и осмотр гинеколога с забором онкоцитологии , кольпоскопии.
Клиент
Анна, спасибо огромное. Давно была, но за счет кок эрозия закрытая, поэтому я их и пью.
Акушер, Гинеколог
Тогда стоит посетить гинеколога. Все таки плановый осмотр 1 раз в год очень важен! Поэтому сходите обязательно! Никакие анализы не заменят очный осмотр. А так можете сейчас использовать в принципе свечи широкого спектра действия( Тержинан, флуомизин,полижинакс) 6 дней,а затем свечи с лактобактериями( ацилакт, лактожиналь) 14 дней.
Клиент
Анна, огромное спасибо!