ФГДС, эрозии в желудке
Здравствуйте! Сегодня прошла ФГДС, нашли 3 эрозии, взяли биопсию. Хеликабактер - отрицательный экспресс тетстом. Ещё другую биопсию ждать 10 рабочих дней Скажите, пожалуйста, я ещё не была у гастроэнтеролога тк жду биопсию, но можно ли мне сейчас что то пропить для желудка? Очень долго ждать, боюсь как бы в язву не переродилась Ещё такой вопрос, может ли это перерасти в рак? Как быстро может перейти в язву или рак? Насколько страшен диагноз после ФГДС? Злоупотребляла алкоголем, перенесла год назад очень сильный стресс Из жалоб: отрыжка постоянно, нерегулярный стул с самого детства
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела
эрозивные дефекты слизистой встречаются нередко, также бывают случайной находкой при плановом проведении ФГДС, обычно они не представляют опасности, так как слизистая желудка достаточно активно кровоснабжается и хорошо регенирируется, но в современной гастроэнтерологии существует схема терапии, которая купирует воспаление в желудке и способствует более быстрому заживлению эрозий:
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + препараты висмута (де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 4 недели
Контроль ФГДС рекомендуется через 6-8 месяцев.
Пока ожидаете результаты биопсии - терапию можно начинать, если что всегда можно подкорректировать и дополнить
Полина Дмитриевна, спасибо, скажите, у меня там в диагнозе ещё признаки грыжи 1 степени. Это страшно? Степень можно как то контролировать?
Здравствуйте! Грыжа первой степени - это грыжа малых размеров, они обычно не провоцируют симптомы и не ухудшают качество жизни, для профилактики роста грыж рекомендуется:
-соблюдать умеренную физ нагрузку, то есть избегать поднятия тяжестей, интенсивных упражнений на пресс
- избегать ношения тугих поясов и корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой пищевода и эрозии слизистой антрального отдела желудка. В таком случае обычно считается эффективным приём ингибиторов протонной помпы и препаратов висмута, Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4 недель , де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Не переживайте, эрозии хорошо поддаются заживлению .
Карина Аслановна, спасибо, скажите, у меня там в диагнозе ещё признаки грыжи 1 степени. Это страшно? Степень можно как то контролировать?
Это небольшая грыжа . Важно частое дробное питание , ограничить жирную, острую жареную пищу , , избегать тугой одежды и физических нагрузок .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий, признаки недостаточной сократимости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с возможным забросом содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Признаков атрофии (истощения) клеток слизистой желудка не выявлено. Эрозивные дефекты полностью излечиваются и в онкологию не переходят. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте, беспокоит частая отрыжка, делала обследование для личного контроля, так как последний раз был лет 7 назад и был гастрит. Никаких препаратов не принимаю. И ещё живот урчит часто
В подобных ситуациях среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц (комбинированный препарат, регулирует кислотность желудочного сока и сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера и мышечного аппарата пищевода и желудка), Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц (гастропротектор). Дождаться результатов биопсии, если результаты будут отрицательные не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции, так как биопсия может быть взята из тех участков слизистой, где нет обсеменения микробом. При положительном тесте на хеликобактер пилори планировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострения гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, для точного определения состояния слизистой рекомендуется оценить результат биопсии, но , в целом, описание эрозий не схое с признаками онкопатологии. При отрицательном результате на хеликобактер рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно клиническим рекомендациям не менее 8недель для заживления эрозий желудка.
Также важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, спасибо, скажите, правда, что если 3 эрозии у меня по 0,5см - это уже не указывает на онко? Я читала, что если одна эрози я и она от 2,5см- то тогда это показатель онко?
Татьяна, значит мне пока пропить только нексиум, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Эрозии не переходят в онкологию. Это воспаление слизистуюоц желудка, которое может возникать из-за приема агрессивных препаратов, приема алкоголя или наличия хеликобактера ( Уточненение последнего по биопсии)
На данный момент может быть рекомендован прием Нексиума 40мг по 1 таблетке, 1 раз в день, курсом на 6 недель ( для заживления слизистой)
Ребагит по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 6 недель (для ускорения этого заживления)