"Полость рта нуждается в санации" или "Полость рта не санирована, имеются хронические очаги одоптогенной инфекции на момент осмотра острых и обострений хронических стоматологических заболеваний нет"
Здравствуйте! Деду назначили операцию по замене хрусталиков. Ждали три месяца. За две недели стал сдавать все и необходимые анализы. Среди них было и заключение стоматолога. В поликлинике ему дали справку "полость рта нуждается в санации", сходили в платную даливторую более развернутую справку "Полость рта не санирована, имеются хронические очаги одоптогенной инфекции на момент осмотра острых и обострений хронических стоматологических заболеваний нет". Переживаем, что не возьмут на операцию и перенесут ещё месяца на три. Зубы у дедушки не болят, но в связи в возвратом, естественно далеко не в идеальном состоянии. Даже не ожидали, что справка от стоматолога может стать препятствием для операции. Коллеге делали такую же операцию, только в другой больнице, ей не нужно было ни стоматолога, ни Лора, ни кал сдавать. А деду всё это назначили. Подскажите, пожалуйста, какую справку (первую или вторую) лучше предоставить, чтобы был больше шанс, что примут на операцию?
Здравствуйте. Обе справки об одном и том же. Более краткая, что полость рта нуждается в санации уже подразумевает, что есть зубы, которые нужно лечить. Как и вторая - это подробно описывает. Поэтому они равнозначны. После операции боятся инфекционных осложнений и длительного заживления. А очаги инфекции, например, не вылеченные зубы, могут поддерживать воспалительную реакцию организма, вызванную операцией.