Стеноз канала спинного мозга

Добрый день! У мамы заболела спина. Отдает в правую ногу. Обратились к неврологу. Направил на МРТ( результаты прилагаю). По результатам исследования невролог забил тревогу , что нужна экстренная операция ! Сегодня воскресенье , к нейрохирургу попадем только завтра . Очень переживаем. Заранее благодарна за комментарии насколько страшен диагноз , предусмотрена ли консервативная терапия в данном случае или сразу под нож ?

57 лет
28 Июня ·Просмотров: 187·Виктория

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под вопросом. Если не получится самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта. Они Вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скан копии документов прилагаются

Их не видно под вопросом. Прикрепите, пожалуйста, еще раз

Вижу, как посмотрю, как напишу Вам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста , ещё раз .

Только описание МРт тазобедренного сустава прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите , пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разместила

По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Антилистез L4 позвонка с признаками сужения позвоночного канала до 9 мм (при норме более 14 мм), спинной мозг без патологических изменений. Протрузии дисков L2-4; L5-S1 без признаков воздействия на нервные структуры.
Стеноз позвоночного канала является одним из показаний к операции. В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ, возможно проведение рентгенографии поясничной области с функциональными пробами для детальной оценки антилистеза (нестабильности).
В некоторых наблюдениях сначала проводится консервативная терапия: медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты), физиопоцедуры, ЛФК. При отсутствии эффекта от лечения проводится операция.

Окончательную тактику лечения определит нейрохирург после очного осмотра пациентки и данных МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за компетентный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

У Вашей мамы не просто протрузии или остеохондроз. У нее выявлен антелистез (смещение) четвертого поясничного позвонка, из-за которого позвоночный канал на этом уровне сузился до критических 9 миллиметров. В медицине это называется абсолютным стенозом, то есть спинной мозг и корешки, идущие к ноге, находятся под выраженным механическим сдавлением. Именно это и вызывает боль, отдающую в правую ногу.
Консервативное лечение в такой ситуации: таблетки, блокады, физиотерапия, может лишь на время приглушить боль. Но оно не устраняет причину: смещенный позвонок продолжит давить на нервные структуры. Чем дольше длится это сдавление, тем выше риск развития стойких двигательных и чувствительных нарушений, вплоть до пареза ноги.
Поэтому, хотя завтрашний визит к нейрохирургу неизбежен, и, скорее всего, речь пойдет именно об операции, сейчас не время для паники. Ситуация серьезная и требует хирургического решения, но она не экстренная. У вас есть время спокойно проконсультироваться со специалистом. Сделайте это завтра, и вы примете взвешенное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Благодарю за детальный ответ. Просьба уточнить о консервативных методах . Два года назад мне поставили грыжу ( как я поняла всех позвонков в пояснично - крестцовом отделе ) (мне 37). Предполагали операцию . Благо встретила доктора, который решил « попробовать «. Два года я хожу в зал , прокачиваю «каркас»спины .
Боли отступили , изменений в МРТ не наблюдается . Даже начала бегать . Мы оба высокие, 170, 178. Возможно и здесь не безнадежная ситуация .

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается смещение позвонка L4 на 8мм. На этом фоне сузился просвет позвоночного канала, в котором проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому нервные корешки сдавлены и это является причиной боли в ноге.

Данная ситуация не является экстренной, т.к. дегенеративный спондилолистез и стеноз позвоночного канала формировался годами и десятилетиями. А чтобы провести оперативное лечение в данном случае, необходимо планово дообследоваться и тогда планировать операцию.
Оперативное лечение заключается в декомпрессии позвоночного канала и в стабилизации смещенного позвонка винтовой металлоконструкцией. Для этого необходимо выполнить:
1. КТ-денситометрию поясничного отдела позвоночника на предмет остеопороза. Если у пациентки остеопороз, то простая винтовая конструкция может выломаться из позвоночника. В таком случае выполняется установка металлоконструкции канюлированными винтами для проведения вертебропластики ("цементирования" остеопорозных позвонков для установки винтов)
2. КТ поясничного отдела позвоночника.
3. Функциональная рентгенография поясничного позвоночника (сгибание+разгибание) для уточнения патологической подвижности позвонка. Если позвонок подвижен, то установка металлоконструкции абсолютно показана. Если позвонок неподвижен, то возможно рассмотрение варианта микрохирургической декомпрессии только "больного" нервного корешка.
Таким образом, ситуация непростая, но не экстренная, если нет слабости в ноге или нарушения функции тазовых органов.

Лечение у невролога в любом случае показано. В таких случаях назначается терапия против нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин), возможен длительный приём.

Здравствуйте. По представленному описанию МРТ признаков экстренной нейрохирургической ситуации нет. Имеются дегенеративные изменения, антелистез L4 I степени и абсолютный стеноз позвоночного канала. Вопрос об операции решается по сопоставлению данных МРТ с выраженностью неврологического дефицита. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или дефекации и онемения в области промежности, то до осмотра нейрохирурга обычно допустимо проведение консервативного лечения.