Удар в живот
Здравствуйте. Для начала хочу сказать что я очень мнительная и сейчас лечу тревожное расстройство. Изначально боюсь всяких травм и чуть что делаю узи. За месяц делала уже около 5 раз. Сегодня дочка 3 годика прыгала на диване, я рядом сидела и она как бы плюхнулась и локтем ткнула мне в правой бок внизу. Ощутимо было, но сильной боли не испытала. Я естественно запереживала , вдруг у меня что то лопнуло .что сейчас чувствую сложно сказать , так как фокус на это место и оно отвечает подергиванием , бурлениям и тд. ребёнка оставить не с кем и могу пойти на узи только завтра. Скажите может быть что то серьёзное при таком характере травмы? Мне стоит сделать узи?
Здравствуйте!
Не думаю,что ребенок во время игры локтем мог повредить какой-либо внутренний орган. Всё-таки передняя брюшная стенка достаточно существенная защита, да и ребенок не всем весом прыгал на Вас, а всего лишь слегка ткнул в бок.
Если не появится никаких дополнительных симптомов - боли в животе, слабости, головокружения, снижения артериального давления - думаю, что переживать Вам не о чем и УЗИ делать нет смысла.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, благодарю вас за ответ , скажите а эти симптомы должны насторожить в течении какого времени?
Антон Андреевич, просто эти симптомы сопровождают меня почти всегда из за тревоги)
Повреждение полого внутреннего органа будет сопровождаться развитием перитонита - соответственно ведущий симптом будет боль.
Если же речь идёт о повреждении паренхиматозного органа - разовьётся внутрибрюшное кровотечение - слабость, головокружение, снижение артериального давления с учащением пульса.
Данные симптомы будут с тенденцией к нарастанию. Вы их точно отличите от своего обычного состояния.
Антон Андреевич, надеюсь до этого не дойдёт ..
Принятый ответ
Без очного осмотра судить сложно, но учитывая обстоятельства, которые Вы описываете, тоже склоняюсь к этому.
Здравствуйте, Марина!
Если все было именно так , как описываете(3х летний ребёнок случайно ткнул рукой в бок),то ничего серьёзного быть не должно.
Для закрытой травмы живота с соответстветствующими последствиями этого маловато.
Плюс ко всему при повреждении полого или паренхиматозного органа была лы соответствующая клиника(думаю Вы вполне смогли бы отличить от вашей тревожности и дома не сидели бы).
В узи надобности не вижу.Понаблюдайте за своим самочувствием, думаю ничего серьёзного не случилось.
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, здравствуйте, умом понимаю но пугает это ожидание симптомов . Понимаю что все люди бы через одного умирали, если бы такое происходило.
Скажите через какое время это все может проявиться и когда можно успокоиться?
Надежда Александровна, просто напугало что она как то прыгала и с размаху ткунула)
Марина, клиника перитонита или внутреннего кровотечения развивается чаще всего в первые часы -сутки.
При этом боли и другая симптоматика, которая для них характерна будет только нарастать.
Нсли очень волнуетесь всетаки , то Вы можете посетить хирурга , а не выполнять сразу узи, (такие многочисленные и частые обследования это тоже не норма)осмотр , пальпация живота тоже дает много информации и позволяет заподозрить
и отличить неладное
Надежда Александровна, я все равно могу сделать это только завтра. Если прошло уже часов 7 можно забыть и успокоиться?
Принятый ответ
Марина, если за эти 7 часов ухудшения состояния нет никакого, то думаю повода для волнения нету
Здравствуйте, нет при таком характере травмы повреждение внутренних органов маловероятно.
У Вас есть защита из мышц которая защищает внутренние органы от таких повреждений.
Если самочувствие у Вас утром будет хорошее, не будет болей в животе или выраженной слабости и головокружения, узи брюшной полости делать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лопнуть у вас ничего не могло, если бы это произошло то была бы нестерпимая боль! Да, вы можете чувствовать дискомфорт некоторое время! наружно используйте мазь вольтарен, гель диклофенак! Внутрь найз или кеторол совместно с омезом 1 кап*2 раза в день! УЗИ сделайте чтобы успокоиться, но всё на нём будет хорошо!