Боль в животе. Вздутие. Бурление.
Моей дочери 28 лет. В последнее время её стало беспокоить следующая проблема: после еды через некоторое время бурление, спазмы и вздутие. И так после каждого приёма пищи. Она говорит, что принимает клетчатку, возможно это как то действует. И ещё она чувствует в животе прилив теплоты. Бывает оно периодически. Просьба дать разъяснения нашей проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
Рекомендуется исключить яблоки, груши, манго, арбуз, персики,лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста,пшеница, рожь (хлеб, макароны),фасоль, чечевица, нут,молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
Здравствуйте доктор. Большое вам спасибо за рекомендации 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Сами по себе все препараты клетчатки могут усиливать процессы брожения, которые могут проявлять себя картиной газообразования, урчания, вздутия и соответственно болью. Клетчатка всегда выступает питательной средой для нашей микрофлоры, она активно размножается, собственно с этим и связан "дискомфорт" в животе.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, доктор!
Большое вам спасибо 🙏 за ответ и рекомендации. Будем следовать 💕
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, часто такие проявления состояния характерны для синдрома избыточного бактериального роста, когда в 12-перстной кишке большое количество патогенной микрофлоры, которая питаясь образует метан и другие токсические вещества. Клетчатка как - раз и подпитывает эту микрофлору. Клетчатка вообще полезная тем у кого нет СИБР. У кого есть СИБР клетчатка усиливает процессы брожения и гниения.
Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
Исключить прием клетчатки и быстрых углеводов.
Перейти на диету FODMAP.
При положительном тесте - санация кишечника.
Также важно узи органов брюшной полости - бывает при плохом желчеоттоке "процветает" СИБР.
Доктор, здравствуйте. Благодарю вас за отзыв, будем выполнять ваши рекомендации 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Указанные симптомы возникли уже после начала употребления клетчатки? С какой целью дочь изначально начала принимать клетчатку? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно клетчатка она усиливает моторику в жкт, на фоне чего может быть болевой синдром, вздутие.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, ситуационно можно принимать метеоспазмил.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
узи внутренних ораганов, чтобы оценить работу желчного пузыря
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Здравствуйте, доктор. Благодарю вас за обратную связь 🌷
Будем следовать вашим рекомендациям.
скорейшего выздоравления.