Родинка. Родинка есть с детства. За последние 5-6 лет она сильно увеличилась в размере.

Родинка более 1см с черными точками и размытыми краями. Сильно увеличилась за последние 5-6 лет, появились черные точки в ней. Что это может быть?

33 года
28 Июня ·Просмотров: 63·Патимат

Принятый ответ

Патимат, здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и описанием. Учитывая характер образования представленная картина вероятнее всего характерна для папилломатозного невуса - доброкачественного образования, состоящего из пигментных клеток.
Неравномерность окраски может быть связана с разной концентрацией пигмента. Но так как отмечается рост, то обычно в таком случае рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.
Важно невус стараться не травмировать, защищать от воздействия солнца с помощью одежды или солнцезащитных средств с spf не менее 30.

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , по ним можно предполагать наличие веррукозного невуса - это доброкачественное образование , обычно эти невусы не трансформируются в злокачественные , однако если он подвергается травмированию , то рекомендуется его удаление

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для папилломатозного невуса - доброкачественного новообразования кожи. Со временем может расти, меняться в окраске. По фото не вызывает опасений. Такие образования можно как наблюдать в динамике, так и удалять радиоволновым методом сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Папиломатозный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что невус у вас давно, и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования