Трясется изображение у ребенка

Мальчик 5 лет 10 мес. Первый раз ребенок пожаловался что трясется изображение несколько дней назад. Во время засыпания - сказал что когда открывает глаза все трясется, потом перестает. Затем несколько дней не жаловался. А вчера перед сном опять сказал что все трясется. И сегодня весь день периодически говорит что все трясется. Жалобы только дома. Гуляли на улице - все было хорошо, Не жаловался. Что это может быть? К каким врачам обращаться? Стоит ли паниковать? В остальном все как обычно, веселый, активный, хороший аппетит, сильных - видимых ударов падений в последние дни небыло.

нет
39 лет
28 Июня ·Просмотров: 126·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, только на ночной сон данные жалобы? Спит с ночником? Или как понимает, что меняется изображение?
Как часто и как длительно используются гаджеты, телефон?
Ранее проблем со зрением не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Два раза были на ночное засыпание. Сегодня в течении дня тоже говорил что дергается. На ночное - он лежит с закрытыми глазами - потом открывает и говорит что все трясется, потом несколько секунд... примерно 5 - говорит все прошло. Пользуется планшетом - дозируем. У окулиста были в марте - все было хорошо.

Поняла вас. Скажите, есть ли взаимосвязь, переутомления в течение дня( перед появлением симптомов), или может в эти вечера был планшет накануне перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Думаю да. Самый первый раз точно было переутомление. Ездили на день рождения детский, в соседний город, дорога, активные игры 3 часа, очень много впечатлений. Я тогда тоже списала это на переутомление. Сегодня днем жалобы появились после планшета да.... но он немного совсем смотрела, минут 10-15 примерно. Потом планшет я забрала, больше не давала. Но вечером после прогулки повторилось все

В таком случае, стоит понаблюдать, ограничить планшет за 4-5 часов до сна. Если и после этих мер снова появится двоение, тогда обязательно очная консультация офтальмолога

В течение 3-5 дней оцениваем

Принятый ответ

Добрый вечер, в таких случаях обычно о ночные врачи для консультации это офтальмолог и невролог. Параллельно оценивают количество экранного времени, возможный стресс, достаточный сон. Посетить врачей очно, я бы своим пациентам рекомендовала не откладывая, в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на трясущееся изображение у ребёнка, особенно при засыпании и в домашней обстановке, чаще всего связаны не с патологией, а с визуальными феноменами например, мигренозной аурой без головной боли (кинетопсии) или усталостью глаз при зрительной нагрузке (просмотр экранов, яркий свет).

Поскольку симптомы нетипичны для эпилепсии (нет стереотипности, сохраняется контакт, проходят на улице), поводов для паники нет.

Рекомендовал бы на очном приеме наблюдать: фиксируйте, когда именно возникает, сколько длится, есть ли связь с экраном, усталостью.
Обратитесь к неврологу исключить неврологическую причину.
Пройдите осмотр у офтальмолога проверить зрение, состояние сетчатки.
При повторении может понадобиться ЭЭГ.

Пока это не требует экстренных мер, но консультация нужна в ближайшее время.

На улице симптомы могут отсутствовать из-за естественного освещения, движения, переключения внимания и меньшей зрительной нагрузки. Дома ребёнок чаще смотрит на статичные объекты (экраны, стены), что может провоцировать визуальные феномены при переутомлении глаз или лёгкой мигренозной ауре. Также дома больше покоя и концентрации на ощущениях проявляется то, чего не замечает на улице. Важно исключить перегрузку экранами (планшет, телевизор).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо вам огромное за подробный ответ!!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

В таких случаях рекомендуется обязательный очный осмотр невролога и офтальмолога, после сбора всех данных они уже назначат необходимые дополнительные обследования, чтобы вы самостоятельно не проводили лишних процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно связана с усталостью, долгим просмотром мультиков или возможно, ребенок резко встал, и у него закружилась голова. В подобных случаях рекомендуют обычно убрать гаджеты полностью на 2-3 дня, укладывать спать раньше, понаблюдать после каких именно занятий повторяются жалобы, после возникновения жалоб умыть прохладной водой, переключить внимание, успокоить. Также важно проконсультироваться у невролога и офтальмолога.