Ребенок обжог ножку 2,5 лет

Ребенок 2,5 коснулся сзади ножкой горячего железного предмета и обжегся. После этого только помыла водой и наносила бепантен детский когда спал, образовался пузырь на второй день и в этот же день лопнул, оставил открытую рану, так де наносила бепантен. Нужно ли что то еще делать, может промыть хлоргексидином? Или оставить и также наносить бепантен и само заживет. Фото прилагаю, какая сейчас рана

33 года
28 Июня ·Просмотров: 91·Заира

Принятый ответ

Здравствуйте Заира
По фото у малыша можно предположить поверхностный ожог 1-2 степени

Он частично уже под корочкой
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать это место водным хлоргексидином , затем мазь левомеколь под повязку

Если повязка слетает или неудобно, можно оставить Ваш вариант с бепантеном 2-3 раза в сутки до полного заживления

Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок

Если ребёнок капризничает- нурофен по весу
Наблюдение у детского хирурга

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. По поводу столбняка, привит только один раз пентаксимом, в полгода, больше не делали. Предмет об который обжегся ребенок это горячая полка на которой пекут хлеб на хлебозаводе, под большими градусами. Скажите разве могут на ней содержаться споры столбняка?

Любое повреждение кожи подразумевает под собой риск
Если был привет , то тогда сейчас ревакцинация не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это жоговая рана 2 степени.
Вместе мази бепантен, более эффективно будет мазь левомеколь, в ней содержится антибиотик, будет профилактика присоединения вторичной инфекции, так же содержится раназаживляющее средство.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина , далее мазь левомеколь.
Впервое время по возможности рану держать под повязкой. Повязка будет защищать рану от травматизации, от лишней контаминации микробов, так же будет удерживать лекарственные средства на ране. Если ребёнок не оставляет повязку, ему от него дискомфорт, то можно оставить на 1-2 часа после нанесения мази.
Если ребёнок привит от столбняка согласно календарю прививок, то дополнительно профилактика не нужна.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,Заира.
Да, вы можете обработывать рану хлоргексидином. В подобных случаях рекомендуется промывать рану раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомиколь. Перевязки делать до полного заживления раны.

Принятый ответ

Доброй ночи, Заира.

По фото похоже на термический ожог 2 степени. Пузырь уже вскрылся, сейчас видна чистая поверхностная рана без явных признаков нагноения. Все выглядит спокойно и должно зажить примерно за 10-14 дней.

Бепантен сейчас уже не лучший вариант для открытой ожоговой поверхности.
Рекомендуется 1-2 раза в день промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем наносить тонкий слой Левомеколя и закрывать стерильной не прилипающей повязкой, например Бранолинд Н, Атрауман или ПараПран.
Сверху повязку можно зафиксировать обычным бинтом или мягким пластырем.
Повязку менять ежедневно или раньше, если она намокла

Если покраснение начнет распространяться, появится гной или ребенок перестанет наступать на ножку из-за боли нужно показать ребенка хирургу в этот же день.

Если прививка от столбняка сделана по календарю, дополнительно ничего не требуется

Желаю ребенку скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в Вашей ситуации риск столбняка крайне низкий. Горячая поверхность печи не является типичным источником инфекции, не беспокойтесь.

При таких травмах всегда оценивают необходимость профилактики столбняка. Если вакцинация по возрасту проведена полностью, дополнительных прививок не требуется

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки локального глубокого ожога. Ожог по фото больше выглядит глубоким, чем поверхностным, возможно из-за качества фото.
В таких случаях рекомендуется осмотр комбустиолога ожогового центра в ближайшее время. Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит планово от столбняка.
Рану открытой держать нежелательно, увеличивается риск инфицирования.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия фиброхекс по размеру, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать. Перевязки делают через день. Если покрытие прилипнет, то на отдирать.

Здравствуйте.
У ребенка ожог 2 степени (это минимум, со временем будет ясна глубина ожога).
Чтобы предотвратить инфицирование ожоговой раны, то надо 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина и накладывать стерильную повязку с мазью Левомеколь или Супироцин.
Прививка от столбняка должна быть. А вот есть у Вас нарушение плана прививок или нет, то это надо уточнить у участкового педиатра (или медсестры). Если что то пропустили, то прививку надо сделать.
Здоровья Вам.