Нейротоксичные побочки на фоне орнидазола

здравствуйте! принимался орнидазол 2 раза в день по 500 мг (как альтернатива метронидозолу). с первого дня начались побочки в виде ужасной сонливости, тяжело было буквально глаза открыть, веки закрывались, головная боль. симптомы ухудшались день за днем и на 5 день стало как по щелчку особенно плохо. начались когнетивные изменения: ухудшилась память (не могла вспомнить, что было минуту назад, о чем говорила или думала), рассеянность внимания, постоянная сонливость, головная боль усилилась. в целом было вот такое самочувствие. так же в этот день началась аллергическая реакция: кашель, осиплость, отек носа. в итоге я принимала препарат до 8 дня и эти симптомы ухудшались. было просто тяжело на стуле сидеть, глаза закрывались. было принято решение отменить препарат на 8 день и после этого 3-4 дня принимала смекту и энтеродез, чтобы отсорбировать препарат. в итоге прошло 2.5 недели с отмены препарата, сонливость и головная боль в целом ушли еще на 3-5 дне после отмены, а когнетивные нарушения остались и не проходят. память сильно ухудшилась, тяжело что-то вспомнить. тяжело думать и просто усваивать информацию в любом виде (читать, слушать). присутствует заторможенность и рассеянность которая началась 3 недели назад. формулировать мысли и озвучивать их тоже дается с усилием. перед приемом орнидазола сдавала б12, фолиевую и железо. все в норме, а б12 был немного повышен (последние месяцы принимаю комплекс витаминов б) скажите, есть смысл идти на мрт? какие участки мозга посмотреть? и конечно, какая стратегия лечения? стоит ли просто ждать или что-то принимать?

21 год
28 Июня ·Просмотров: 3523·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендована осная консультация невролога для осмотра, оценки выраженности когнитивных нарушений и исключения других причин.

В качестве поддерживающей терапии иногда рассматривается прием витаминов группы B1,тиамин

состояние может быть вызвано повышенной тревожностью и стрессом,головной мозг плохо отрабатывает получаемую информацию,так как занят тревожностью и не анализирует происходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно могут быть в рамках токсической нейротоксичности, вызванной приемом орнидазола.
Да, смысл сделать МРТ головного мозга есть, но исключительно в целях дифференциальной диагностики (чтобы исключить другие структурные патологии).
Главный и самый эффективный метод лечения это полная отмена токсического препарата, что вы уже своевременно сделали.
Побочные эффекты носят обратимый характер. Сонливость и головная боль проходят первыми, а когнитивные функции (память, речь, внимание) восстанавливаются дольше. Полное восстановление обычно занимает от нескольких недель до 2-3х месяцев после отмены препарата.
Препаратов с доказанной эффективностью для ускорения этого процесса не существует.

здравствуйте! спасибо за ответ

на мрт попросить на какие участки мозга обратить внимание? если спросят

Обычно врач смотрит самостоятельно все участки, то есть весь головной мозг обзорно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего эти эффекты в рамках побочного действия препарата. В таких случаях при егототмене все симптомы проходят обычно в течение месяца , иногда до 2 месяцев могут длится. Также если есть сопутствующая тревожность , она может усугублять имеющиеся симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и проведения когнитивного тестирования,чтобы оценить степень изменений. Чаще всего снижение памяти (псевдодеменция) и внимания являются временными побочными эффектами и проходят самостоятельно в течение нескольких недель. При наличии изменений в неврологическом статусе уже рекомендуется МРТ головного мозга.
Также рекомендуется исключить вторичные причины(тревожное расстройство и депрессивный эпизод), которые чаще всего вызывают такие симптомы в молодом возрасте. То,что симптомы возникли на фоне приёма препарата, ещё не говорит о связи, это может быть совпадением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала в такой ситуации необходимо провести оценку когнитивный способностей
Для этого пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://memini.ru/tests/

Также такая сипптоматика имеет место быть при нарушении эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

В принципе, снижение памяти не характеро как побочный эффект для оргидазола.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ