Зуд ладоней у ребенка
3-4 дня назад у ребенка (1 год 9 мес.) покраснели и начали чесаться ладони, сейчас краснота стала меньше, в течение дня чешется редко, в основном под утро во сне. С 5 мес у ребенка атопический дерматит, сейчас ремиссия, по телу более-менее всё спокойно, зуда нет. Из еды и бытовой химии ничего нового не вводили, единственное ребенок ест больше домашней клубники (так как сезон), играет в песочнице с другими детьми. Может ли зуд ладоней быть проявлением атопического дерматита? Возможно это грибок, инфекция? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
По обследованию:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- сдать общий анализ крови для общей оценки состояния организма и исключения аллергии или инфекции
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Допускается исследование ОАК для оценки общего состояния организма.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить проявление аллергического дерматита на фоне атопической кожи.
Клубника это продукт гистаминолибератор, она провоцирует выброс гистамина в клетках и это может приводить к зуду, песок - механическое воздействие, вызывает сухость кожи поэтому эти два фактора лучше на время исключить или по возможности ограничить и понаблюдать.
Наружно использовать эмоленты (липобейз, либре дерм, липикар) несколько раз в день, на ночь, руки мыть специальными маслами для сухой кожи. При сильном зуде возможно назначение антигистаминных капель внутрь в возрастной дозировке.