Зуд в паховой зоне
Здравствуйте. На протяжении 10 лет или больше , чешется ( не всегда конечно , переодически ) в паховой зоне . С левой стороны где большая половая губа. Раньше, пару раз ходила к дерматологу , назначали мне ляя Роше посе ( цикапласт) или не помню точно , при сухости кожи . Потом гинеколог как-то назначил акридерм , помогло надолго . Но снова появилось . Уже кожа стала от сухости и почесываний в этом месте другого цвета . Нет ни высыпаний никаких никогда , просто сухость сильная кожи . Что можно сделать ? И есть ли возможность это вылечить .
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По фото нельзя исключить нейродермит, заболевание связанное со склонностью кожи к сухости и провоцируемое стрессами. Также нужно исключить грибковую инфекцию.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)
Рекомендуют в таких случаях:
- иключить грибок путем соскоба
По лечению (при исключении грибка) обычно рекомендуют:
- крем Акридерм 2р/д 7 дней (снятие воспаления)
- крем Эмолиум с 8 дня 2 р/д 1 месяц (защита кожи от внешних факторов)
- ограничить водные процедуры на 1 неделю (ограничение раздражения)
- ново-пассит 3 р/д во время еды 1 месяц (стабилизация нервной системы)
- исключить провоцирующие факторы, указанные выше
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста сейчас есть зуд ?
Что использовали для гигиенического душа ?
Какие наружные средства использовали на постоянной основе?
Зуд особенно ночью начинается . Для гигиниенического душа я использовала детскую пенку. Наружные -бепантен при сухости кожи
Спасибо за ответ.
Рекомендуется консультация дерматолога совместно с дерматологом для исключения склероатрофического хилена.
А он как я знаю опасен
Лихен
К самому да.
Поэтому необходимо обязательно исполючить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления ограниченной формы атопического дерматита-нейродермита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крема сильного класса действия-Дермовейт или Кловейт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, прокладки , смена средств для гигиены, возможно нервное на фоне стресса и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем или концентрат от Авен ксеракалм 3/5 р в день дней 10-14, может дольше без гормонов
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото и описанию, учитывая длительность, нельзя исключать проявление склероатрофического лихена - одним из первых его проявлений может быть сухость, зуд кожи
Помимо регулярного увлажнения при нем могут быть использованы наружные гормональные мази (от которых был эффект по описанию - Акридерм), к сожалению, его обычно не удается полностью вылечить
В подобных случаях обычно для уточнения и определения тактики терапии консультацию гинеколога и дерматолога