Отсутствие менструации
Здравствуйте! Пила КОК 2,5 года, сразу после беременности по назначению врача. Сначала был Линдинет 20, затем препарат сменили на Эстеретту. Отмена КОК была 14.04, первый цикл без препаратов был 33 дня. Последние месячные начались 21.05. Сегодня идет 40-ой день цикла, менструация отсутствует, тесты отрицательные на утреннюю мочу, последний тест был сделан вчера. Подскажите, это нормально? Когда мне ждать начала менструации? Очень волнуюсь. Несколько дней, приблизительно неделю назад, были явные признаки ПМС, «потягивало» поясницу, слегка болел низ живота. Грудь никак не изменилась, чувствительность не увеличилась, как было до приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отмены кок менструация может отсутствовать.То есть у кок различные действия и один из них,он не дает эндометрию расти и потому может отсутствовать менструация.
Вы полностью отменили кок?
Здравствуйте, да, КОК полностью отменила 14.04. Был первый цикл после отмены, в мае, сейчас второй должен быть и он не начинается, хотя уже 40 дней прошло
Если в течении 7-10 дней не начнется менструация,то надо делать узи малого таза.а беременность возможна?
Вчерашний тест на беременность отрицательный, на первую мочу. Последний половой акт был три недели назад. Спасибо большое за помощь, запишусь на УЗИ
Рада была помочь
Принятый ответ
Доброе утро . После отмены КОК цикл может восстанавливаться 2–3 месяца, поэтому такая задержка возможна. При отрицательных тестах- беременность маловероятна.
Если менструация не начнется в течение недели, рекомендую сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ малого таза.
Но чаще всего цикл нормализуется самостоятельно.
Здравствуйте!
Да, описанная ситуация абсолютно нормальна.
После отмены комбинированных оральных контрацептивов организму требуется время для восстановления естественного гормонального фона.
Нормальным сроком восстановления естественного цикла считается от 1 до 3 месяцев.
Также для исключения беременности, если были незащищенные половые акты рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ-информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта.
Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом подобная ситуация вполне нормальна и ожидаема после длительного приема контрацептивов, в некоторых ситуациях нормальные овуляторные циклы могут восстанавливаться даже до полугода, но это достаточно редко происходит, обычно в течение нескольких месяцев циклы приходят в норму, то есть цикл просто может происходить без овуляции в данный момент и поэтому задержка достаточно длительная, если есть возможность, то лучше выполнить узи и оценить ситуацию, но в целом это не опасно и вскоре пройдёт, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, поэтому ничего страшного в этом нет, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте.
Искренне не понимаю ваши переживания, но отсутствие менструации после отмены кок, может быть на фоне восстановлении цикла. Цикл может восстанавливается от 1 до 3 месяцев. Уточните пожалуйста когда был полностью отменён контрацептив?
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ, для того чтобы убедиться в отсутствии беременности на 100%. Дело в том что тесты очень часто показывают ложные результаты, достоверным является кровь ХГЧ. Если беременности исключается, а менструация так и не наступает, рекомендуют пройти у органов малого таза оценить состояние эндометрия и яичников. Если эндометрий будет достаточно пышный, тогда рекомендуют проконсультироваться очно с лечащим врачом, для того чтобы он назначил вам препарат дюфастон, который повлияет на менструацию, поможет отторгнуться эндометрию