Сильный гемморой
Добрый день, 2 дня назад очень перемеозла и вылез гемморой, он часто бывает но чтобы так сильно первый раз. Очень переживаю, понятно что обратиться к врачу быстро я не смогу, подскажите, что делать как лечить? И вообще это очень большое выпадение? Из препаратов пила НПВС и мазала мазь, болит плечо. Также пью грандоксин есть тревожное и самотофорное расстройство. Может ли быть такое обострение от холода, первое обострение было месяца 2 назад после аппаратного массажа и вот опять обострение. Подскажите что делать и сильное выпадение? Мне лететь 6 июля в отпуск. И какие препораты безопасно принимать на фоне грандаксина. 2 месяца назад ставила свечи релиф 10дней потом ещё 10 дней постеризан и пила флебодию, очень долго проходило обострение и вот сейчас опять!
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется ( оно проводится по показаниям только в первые 72 часа от начала заболевания)
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес
Все препараты допустимы при приеме грандаксина
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Дома есть свечи нигепан, можно их ставить? Я поставила сегодня одну. Я так понимаю в моём случае нужна мазь. И ещё можно ли много ходить или лучше полежать несколько дней?
Узел расположен снаружи, поэтому здесь предпочтительным является мазь, свеча уходит в кишку и должного эффекта нет
По нагрузкам сейчас рекомендуется избегать подьема тяжести и длительной ходьбы, но лежать не надо
Обычный бытовой режим
Хорошо, спасибо. Надеюсь осложнений не будет в моём случае, узел сегодня резко вылез.
Мазь гепотромбин Г?
Да
Рад был помочь
Если что, пишите
Можно ещё вопрос, чем можно обезбаливать ?
Как правило рекомендуетсяНимесил по 1 порошку при болях после еды
Есть немесулид, подойдёт?
Да, это он и есть
Здравствуйте! Владислав , посмотрите пожалуйста новое фото , хуже у меня не стало? Болит ужасно . Можно ставить свечи нигепан, они вроде обебаливают немного или ещё какие-то?
Здравствуйте посмотрел
За одни сутки значительных изменений не произойдёт
Рекомендуется продолжить лечение
Нигепан можно использовать
Принятый ответ
Добрый день!
Переохлаждение частый триггер для тромбоза геморроидального узла. Если боли сохраняются и консервативное лечение не помогает, нужен проктолог. Если мягкий и вправляется, лечитесь дома. Схема: холод (лёд в ткани на 10-15 мин 3-4 р/д), мазь Гепатромбин Г или Прокто-Гливенол на узел, свечи с облепихой или Релиф Адванс на ночь. Внутрь Детралекс 1000 мг 2 р/д 4 дня, затем по 2 таб. обязательно. Обезболивание парацетамол или ибупрофен (с грандаксином совместимы, но ибупрофен не дольше 3 дней). Исключите острое, алкоголь, кофе, не сидите долго, при запоре глицериновые свечи. За 2 недели до отпуска успеете как минимум купировать острое состояние, но покажитесь врачу очно для исключения тромбоза. При невыносимой боли, почернении узла или температуре вызывайте скорую или обращайтесь к врачу самоходом. Не паникуйте, всё поправимо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи нигепан свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Здравствуйте! Ильнур, посмотрите новое фото пожалуйста, хуже у меня не стало? Болит, ужас какой-то. Можно ли какую-то свечку от боли поставить? У меня есть нигепан, вроде боль немного снимает, хуже от него не будет?
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
По фото похоже на острый тромбоз геморроидального узла на фоне хронического комбинированного геморроя. В похожих случаях рекомендуют консервативное лечение, так как в течение 1-2 недель боль и отек начинают уменьшаться
Само переохлаждение не является прямой причиной геморроя, но оно может спровоцировать обострение из-за спазма сосудов и нарушения кровообращения.
Гораздо большую роль играют запоры, натуживание, длительное сидение и уже существующий геморрой
С Грандаксином лечение совместимо.
Рекомендуют Детралекс по схеме первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, затем по 1000 мг 1 раз в день еще 30 дней.
Наружно Гепатромбин Г мазь наносить 2 раза в день 7 дней, затем Постеризан мазь 2 раза в день 14 дней.
Если есть сильная боль, можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний
Очень важно, чтобы стул был мягким. Если есть склонность к запорам, рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, дозировку подобрать так, чтобы стул был ежедневным и без натуживания
До отпуска времени достаточно и вероятность того, что станет значительно легче высокая. Но после стихания обострения обязательно покажитесь проктологу. Если подобные эпизоды повторяются уже второй раз за 2 месяца, стоит выполнить аноскопию. Это короткий осмотр анального канала специальным прибором, который позволяет оценить внутренние геморроидальные узлы
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите пожалуйста через сколько после гепатромбина наносить постертзан? И можно ли делать ванночки с ромашкой а после наносить гепатромбин?
Да, можно и без ромашки. Достаточно теплую сидячую ванночку с обычной водой 10-15 минут, потом промокнуть кожу и сразу нанести Гепатромбин Г. Постеризан начинайте использовать после окончания курса Гепатромбина
Мне ещё как-то страшно ничего плохого не может случиться из-за такого геморроя? Боязнь какая-то внутри не могу успокоиться.
По фото ничего опасного я не вижу. Да, узел сейчас большой и воспаленный поэтому выглядит пугающе, но такие обострения проходят. Начните лечение которое мы обсудили и в ближайшие дни боль и отек должны начать уменьшаться. Сейчас поводов для такой тревоги я не вижу🙏
Андрей, здравствуйте! Посмотрите новое фото пожалуйста, хуже у меня не стало? Болит ужасно. Можно свечки нигепан поставить или ещё какие-то, от боли?
Добрый вечер, Анна.
По новому фото хуже не стало. Узлы по-прежнему отечные и воспаленные. При таком обострении самая сильная боль бывает именно в первые несколько дней
Свечи Нигепан можно использовать по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Если боль очень сильная лучше дополнительно принять обезболивающее, например Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если у Вас нет противопоказаний.
Постарайтесь немного потерпеть. Обычно через 3-5 дней боль начинает заметно уменьшаться, а затем постепенно спадает и отек
Спасибо. Конечно я потерплю, боюсь просто осложнений. Буду ждать когда станет полегче.
Не переживайте по тому, что Вы прикрепили признаков опасных осложнений я не вижу. Сейчас главное продолжать лечение и не допускать запоров и в ближайшие дни станет легче. Если что-то Вас насторожит или появятся новые вопросы обязательно пишите🙏