Не проходить ячмень нелелю
Здравствуйте, уже 7 дней лечусь ципролет 4*р в/д и на ночь тетрациклиновая мазь глазная. Такое лечение прописал доктор ,диагностировал "ячмень" Но ничего не меняется как набухание есть так оно и осталось. Что порекомендуете изменить в лечении ( с учетом моего 7дневного лечения?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Сейчас у вас в лечении только антибактериальные компоненты, обычно рекомендуются препараты еще и с противовоспалительным/рассасывающим действием
Предварительно в таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) так как курс Ципромеда вы прокапали, меняем группу антибиотика: Тобрадекс или Л-дексопт/Комвео закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней. (Эффективнее тетрациклиновой мази)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Фото прикрепила, извините за задержки
Спасибо, фото посмотрела. Формируется халязион, нужно полечить, лечение может занять достаточно много времени. Образование может прорваться с выходом гнойного содержимого или может постепенно рассосаться - оба исхода благоприятные.
Все рекомендации по лечению выше актуальны.
Так же один из возможных исходов - формирование плотной капсулы. В таком случае консервативное лечение может быть неэффективным, так как капсула плотная и действующие вещества не проникают через нее к очагу воспаления.
При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Спасибо, такое лечение можно "взять" На море? Под прямыми лучами не загораю, море чистое(красное). Может какие антибиотики внутрь взять с собой (что бы были на всякий случай)?
Извините, у меня такое первый раз.
Да, конечно, в аптечку с собой все эти препараты можно взять. А по поводу системных антибиотиков - они в данном случае не показаны, подобные очаговые процессы лечатся местно глазными препаратами
Спасибо, капли тобрадекс, как то потом по-особому отменять? Сразу вроде нельзя прекращать я слышала.
Принятый ответ
По убывающей схеме капается обычно чистый Дексаметазон, а комбинированные капли(в том числе Тобрадекс) при стандартном курсовом применении 7-14 дней капаются как и обычные антибактериальные капли 4 раза в день и завершается лечение одним днем
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и хочу помочь.
В целом вы получаете верное лечение, но не хватает противовоспалительных капель и мази.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т ( или можно добавить к каплям Ципролет - противовоспалительные капли Дексаметазон, что будет равно по действию каплям Комбинил) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 %( обладает более широким антибактериальным спектром чем Тетрациклиновая мазь) за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки вашего состояния на данный момент.
Здравствуйте, использовала схему лечения данного сдесь и уже через сутки появилась белая головка в шишке над ресницами, мне продолжать такое же лечение или гормоны пока "назревает" Не надо?
Пока образование не вскроется можно продолжать данное лечение. Когда халязион вскроется, то отменить Гидрокортизоновую мазь. Область раночки обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидина и затем наносить мазь Флоксал. Можно делать примочки с солевым раствором ( 1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) для более эффективного удаления содержимого.
Скажите пожалуйста, правильно я поняла что пока назревает и видно белое содержание, но не отделяется то лечение все : капли и мази кортизона в том числе продолжаем. Но как только прям отделяться начнет то мазь гидрокортизона отменяем? А капли с дексаметазоном? Их продолжать капать до конца 7 дней? И можно ли за место компрессов с солью компрессы с левомеколь делать?
Принятый ответ
Да, верно Гидрокортизоновую мазь отменить, когда начнёт выходить содержимое халязиона.
Дексаметазон можно использовать 7-10 дней.
Да, можно заменить солевые компрессы на апликации с левомеколем( можно фиксировать марлю с мазью пластырем на веко наружно на 40 минут 1-2 раза в день) . Левомеколь тоже хорошо вытягивает содержимое
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций.
Фото посмотрела, учитывая, что курс Ципролета прокапали можно поменять группу антибиотика
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс
4 р в день 7 дней /
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день 7дней / при моргании мазь распределиться под верхнее веко/
1%Гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Не греть, не давить / исключить бани и бассейны
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. С учетом того,что Вы описали,рекомендую заменить капли на тобрадекс (замена антибиотика после 7 дней лечения из другой группы,плюс там в составе дексаметазон,он оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие) 3 р/день 10 дней. И заменить мазь на гидрокортизоновую. 3 р/день 10 дней закладывать за нижнее веко. Между каплями и мазью 2- 3 минуты перерыв.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Фото прикрепила. Мне ехать через 4 дня на море... Я в отчаянии.
судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комвео 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона препараты. Если эффекта нет и в этом случае, тогда возможно хирургическое лечение.
Спасибо, для укрепления иммунной системы нужно что то принимать ?
нет лечение местное
Здравствуйте! По описанию и фото наиболее характерно развитие воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого мейбомиита с возможным формированием халязиона.
В подобных ситуациях для уменьшения образования и купирования воспаления эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил или Дексатобропт, или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день. На кожу и за нижнее веко (при моргании распределиться по поверхности глаза), рекомендуется наносить тонким слоем 2-3 раза в день мазь гидрокортизоновую 2,5% глазную. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь можно дополнить приемом антигистаминных препаратов для купирования отека, Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 2 раза в день.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона! Нельзя так же тереть - это усиливает отек.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма. В таком случае рекомендуется подбор биопрепаратов, если таковые жалобы имеются.
Обычно через 7-10 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Спасибо, такое лечение можно "взять на море в Египет? Все забронировано, деваться некуда... Может какие антибиотики взять с собой, вдруг что.
Да, Вы можете взять препараты с собой, лучше продолжить лечение в путешествии. Препараты возьмите обязательно в упаковках и с инструкцией, насколько известно, на таможне могут проверить
Комбинил или Дексатобропт, или Флоас-Т - антибактериальные препараты, в поездках их можно использовать, как помощь при воспалительных заболеваниях глаз, при попадании в глаза мелких инородных тел (мошки, песок и пр.)
Принятый ответ
Вы поняли правильно, при вскрытии халязиона капли обычно рекомендуется продолжать, мазь гидрокортизоновую можно отменить, можно при скоплении отделяемого обрабатывать веки водным р-ом фурациллина (разводят 1 иаблетку на 200мл или стакан кипяченой теплой воды) или антисептическими каплями Пиклоксидин или Окомистин. мазь Левомеколь разрешена к применению, она разрешает и ускоряет заживление и очищение раны, но стоит исключить ее попадание на слизистую глаза