Дисплазия 2 степени
Добрый день, приблизительно в 2019 году мне поставили дисплазию 1-2 степени, был плохой анализ на АК, была проведена колоноскопия, и забор материала на гистологию, после этого лечение не было назначено, и как-то всё было отложено. В этом году на медкомиссии в мае, мне сообщили, что пап тест плохой, направили сначала к гинекологу, гинеколог отправила в стационар, где мне сообщили, что мне предстоит хирургическое вмешательство в виде не забора анализа на гистологию, а именно усечение шейки матки (как я понимаю). Колоноскопию мне не делали. Вопрос: возможно ли лечение консервативное, а не сразу операция, и на сколько это окажет влияние на здоровье, чего ожидать, как быстро проходит восстановление, как это сказывается на половой жизни.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Дисплазия 2 степени - это однозначное показание для конизации шейки матки, конечно. Консервативная терапия не предусмотрена. Тем более, что процесс протекает уже давно.
Обычно, после операции восстановление происходит в течение 1 месяца.
Никаких неблагоприятных последствий для половой жизни нет, на физическом здоровье это тоже не отражается. Беременность и роды возможны.
Добрый день, а если нет колоноскопии? Нужно её сдавать? И ещё операция планируется 7 июля, а у меня запланирован перелёт 13 го июля? Так можно?
Кольпоскопию имеете ввиду? Или всё-таки колоноскопию?
Допустимо, но с собой на всякий случай взять кровоостанавливающие препараты (Транексам или Дицинон). На время перелёта может прийтись отхождение струпа, как раз.
Наверное, кольпоскопию🤲
Смена часовых поясов и отдых на море может осложить последствия вмешательства? Или лучше перенести процедуру на время возвращения из отпуска?
Желательно провести кольпоскопию, конечно.
Если не будет купания в водоёмах, бассейнах, то никак не повлияет.
Спасибо, поняла
Здравствуйте!
Обычно если приходит плохой результат ПАП-теста, следующий этап это кольпоскопия с биопсией. Так как биопсия это более достоверный метод исследования. Если же приходит дисплазия 2,3 степени, то в таком случае рекомендуется конизация шейки матки - удаление участка с шейки в виде конуса. На половую жизнь это никак не повлияет.
Здравствуйте, я пригрузила файл того самого пап теста, вы можете его прокомментировать?
Да, по мазку есть подозрение на дисплазии 2 и бактериальный вагиноз. Вначале рекомендуется лечение, например, Тержинан на 10 дней или Полижинакс на 6 дней, так как на фоне воспаления картина может искажаться . Через 7-10 дней после лечения выполнение кольпоскопии и биопсии.
Т.е. есть смысл отложить эту процедуру и сходить допустим к другому гинекологу, выполнить лечение, сдать анализы, а потом уже решать вопрос об операции?
Принятый ответ
Да, конечно
Ирина, здравствуйте!
Обычно проводится кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Необходимо понимать, что пришло в результатах обследования онкоцитологии, есть ли ВПЧ высокоонкогенного типа. При подтвержденной дисплазии 2 и/или 3 степени проводится хирургическое лечение, консервативного лечения, к сожалению нет. Восстановление обычно проходит в течение 1-2 месяцев. На половой жизни это никак не сказывается, беременность так же возможна, если есть в планах.
Здравствуйте, впч 16, вы можете прокомментировать анализ?
Что входит в восстановление? Будет болеть?
Принятый ответ
Ирина, по онкоцитологии выявлена HSIL (high-grade squamous intraepithelial lesion), это плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени, предполагается CIN 2,что относится к дисплазии 2 степени, признаки ВПЧ инфекции. В такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией, и если по результатам гистологического исследования подтверждается дисплазия 2 или 3, то рекомендуется её хирургическое лечение. Дисплазия 2-3 относится к предраковым заболеваниям шейки, хорошо поддается лечению.
После процедуры могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей,носят как правило, скудный харак, периодические тянущие боли в нижних отделах живота. Рекомендуется соблюдать половой, физический покой, для полноценного заживления шейки матки.
Здравствуйте!
По результатам цитологии HSIL-обозначает плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени.
Пап-тест (HSIL) -это только скрининг (подозрение). В таких случаях обычно рекомендуют проведение расширенной кольпоскопии-это когда шейку обрабатывают растворами и осматривают под увеличением, при наличии подозрительных (неокрашенных) участков рекомендуют проведение биопсии с гистологической верификацией (именно она выдает диагноз и степень дисплазии).
Без биопсии конизацию обычно НЕ проводят. HSIL в мазке -это повод для биопсии, а не сразу для операции.