Маленький набор веса у ребенка до года
Здравствуйте! Прошу помощи, что делать в нашей ситуации. У нас родилась девочка 18.02.2026 Есть первый ребенок мальчик - родился в 2021 году. Первый ребенок был полностью на гв - тоже были маленькие прибавки веса, вырос отличный сильный парень. Сегодня у нас такая ситуация у дочки: рост и вес при рождении - 51/3290 1 месяц - 54/3710 2 месяца - 58/4350 3 месяца - 60/4830 4 месяца - 63/4835 Вообщем перестал расти вес совсем. Последние 5 дней, как нас взвесили и мы это узнали, делаем все, для того, чтобы улучшить лактацию, но мне кажется ничего не помогает. Вес сегодня - 4900 То есть потихонечку начал расти, но совсем мало. Я очень сильно хочу выкормить ребенка самостоятельно, есть ли у меня такой шанс? Обойтись без смеси и как-то разработать лактацию еще? Ребенок чувствует себя хорошо, большую часть времени довольный и активный, были вчера у невролога - полностью развитие по возрасту. Спит всю ночь хорошо. Если бы нас не взвесили 5 дней назад - мы бы и не знали что у нас проблемы. За эти 5 дней - я увеличила потребление воды до примерно 3-4 литров в день, полноценное питание, хороший сон. массажи и стимуляции между кормлением делаю, горячий душ тоже, молокоотсос ставлю после каждого кормления, кроме ночи. Но молока все равно мало как мне кажется. Приливов не чувствую совсем. Пыталась делать контрольные взвешивания - 40-60 мл получается за кормление всего. Прикладываю эти дни дочь чуть ли не каждый час, максимум раз в 2 часа (исключение ночь - она сама просыпается всего 1 раз покушать и спит дальше) . Конечно эмоциональный фон в эти дни очень сильно тревожный. Нам сейчас 4,5 месяца и до прикорма осталось совсем немного. Есть ли какой-то шанс мне справиться самостоятельно или уже без смеси никак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточное поступление молока или плохой перенос молока из груди, потому что с 3 до 4 месяцев прибавки почти нет. Шанс сохранить ГВ есть, но при такой остановке веса обычно не ждут прикорма, он не решает быстро вопрос калорий. Контрольные взвешивания по 40-60 мл тоже говорят, что питания может не хватать.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить прикладывание, уздечку, количество мочеиспусканий, прибавку за 2-3 дня. Ночью лучше вернуть 2-3 кормления, днем грудь часто, сжатие груди, затем докорм сцеженным молоком, а если его мало - временно смесью после груди. Это не отменяет ГВ, часто докорм потом удается снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для сохранения лактации вы все делаете верно
Частое прикладывание
Теплая вода до и во время кормления
Но набор веса действительно мал.
Подскажите, пожалуйста, после кормления вы пытаетесь сцеживать я, какой объем молока получается?
Здравствуйте! да я сцеживаюсь после кормлений практически всегда, но либо вообще капли, максимум 20 мл. Поэтому я и думаю что у меня мало молока, все делаю, чтобы его увеличить, но к сожалению мне кажется не получается. Небольшая положительная динамика есть, но не знаю
Чтобы не переходить на бутылочки есть специальная система sns .
С ее помощью можно докармливать малыша тогда когда он сосет грудь. Очень удобно таким образом ввести небольшой объем смеси, не завершая ГВ и не боятся,что из-за соски малыш откажется от груди
Принятый ответ
Анастасия , добрый день
Если мочеиспучкания у малышки регулярные, девочка активна, по психомоторным навыкам не отстает, то еще 1 месяц можно понаблюдать и пока не вводить смесь в докорм
Уточните пожалуйста, родители по конституции сами по себе стройные , миниатюрные ?
Так как наследственный фактор тоже имеет место быть , если родители миниатюрные , то и младенец не будет обычно крупным , особенно на первом году жизни.
Масса тела может расти скачкообразно, поэтому вполне допустимо еще месяц отслеживать весовую прибавку , если она будет менее 400 грамм ( минимально допустимая норма), то в таком случае рассматривается добавление смеси к ГВ
Для повышения лактации очень важно кормить ночью , в промежуток с 3 до 6 утра , в это время пик выработки пролактина гипофизом, который отвечает за лактацию
Здравствуйте! спасибо большое 🙏🏻. Мы стройные, но не миниатюрные. Папа - 90 кг, 186 см, я - 60 кг, 170 см.
В детстве я была очень худенькая, потом стала нормальная. Первый мой ребенок (мальчик), тоже набирал понемножку, но вырос прекрасно и поэтому я еще хочу так побороться только за гв, так как с ним у меня это получилось
Благодарю за уточнение
Важный ориентир - это самочувствие младенца, если девочка активна, нет вялости , обильных срвгиваний , прожилок крови в стуле , в неврологическом статусе тоже нет отклонений , сосет грудь с аппетитом, то как и указала выше- еще месяц допускается понаблюдать
Не пробовали докармливать своим сцеженным молоком?
Например, одной грудью кормите , а вторую после кормления сцеживаете , даже 10-15 мл докорма своим молоком на регулярной основе , например , 1 раз в три часа - уже существенно может увеличить прибавки массы тела.
Я активно пробую сцеживать молоко после кормлений, и обязательно им ее докармливаю. Но к сожалению получается совсем по чуть-чуть - примерно по 20 мл (а иногда такие капли, что они даже до первого деления бутылочки не доходят), хочу попробовать еще больше сцеживаться, но к сожалению не знаю как это воплотить в реальной жизни, так как мне кажется я все время или прикладываю ребенка или сцеживаюсь, или хоть немного даю груди отдохнуть. я все надеюсь и жду, что объем будет увеличиваться, но пока к сожалению никак не получается.
Увы, подобное случается.
Вы и так прикладываете огромные усилия , по предоставленной информации все шаги на увеличение лактации - правильные , все , что возможно, уже проводится.
Бояться докорма , в случае необходимости не стоит , самое главное, что в бОльшем проценте младенец все будет получать грудное молоко , и все необходимые антитела ( иммуноглобулины) будут поступать в организм ребёнка , а это значит , что в самые кязвимые периоды первого года жизни малыш будет иметь защиту , даже не смотря на введение докорма при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю Вашу тревогу и переживания за ребенка. Вы уже большая молодец ,что делаете такие серьезные усилия для стимуляции лактации. Обычно в таких ситуациях к возрасту 4 месяца при выполнении всех манипуляций лактация налаживается. В подобном случае важно понимать,что мы хотим лучшего для малыша, да действительно грудное молоко очень важно, но иногда бывают ситуации когда без докорма не обойтись. В подобном случае можно рассматривать варианты докорма сцеженным молоком, донорское грудное молоко (если в вашем городе есть такие центры), в самом крайнем случае смесь. Я хочу донести до Вас, что мы должны соотнести риски, для малыша идет активный период роста, формируются структуры мозга,внутренних органов, внешне эти процессы не столь очевидны,но это очень важно, малый набор веса очень опасен в таком возрасте.
Даже если хоть капля грудного молока попала в организм ребенка это уже очень большой вклад в здоровье,но в некоторых случаях при всех усилиях ,которые мы делаем этого бывает не достаточно.
Я бы рекомендовала очную оценку прикладывания , потому что это основная причина слабой стимуляции.(консультант по гв). Возможно имеет смысл стимулировать грудь руками ,есть мнение ,что это более эффективно. Но на данном этапе все эти мероприятия должны проводиться параллельно докорму.
Прикорм обычно не решает проблему малой прибавки, так как в нем мало калорий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если молока мало, то да, вводим докорм смесью. Ребёнок не должен оставаться голодным.
В этом нет ничего страшного если будет введена смесь дополнительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.