Дозировка лекарства

Делали анализы. Д-димер в январе был 576, сейчас стал 1025. Прописали Эликвис 2,5 1р/день , т. к. вес 49 кг. В инструкции: 2р/день. На постоянной основе принимает: Бисопролол 3,75; Аспирин кардио 100; Аторвастатин 20; Торасемид 2,5; Леспефрил; Омез 20; Акатинол Мемантин. Вопроосы: - как все-таки пить 1 или 2 раза - на постоянной основе,или до нормализации значений Д-димера - продолжать ли пить Аспирин кардио - м/б лучше с Эликвисом не Омез,а что-то типа Нексиума

Было два инфаркта, пиелонефрит
92 года
29 Июня ·Просмотров: 88·Галина

Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста выписку с диагнозами, потому что иногда эликвис назначается и с аспирин содержащими препаратами, но обычно это все же 2 раза в день, курсовое или постоянное его применение также зависит от диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Выписки,к сожалению,нет.

Просто только при повышении д Димера эликвис не назначают, должны быть показания , в частности перенесённые тромбозы,фибрилляция предсердий

Здравствуйте!

Д-димер 1025,с учетом поправки на возраст он должен быть около 920,то есть повышен незначительно.

В данном случае Эликвис принимается по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером в течение 3-х месяцев,затем контроль Д-димера,при нормализации показателя можно будет отменить препарат.

С учетом инфарктов в анамнезе Аспирин Кардио остается.

Для защиты от желудка можно выбрать любой ингибитор протонной помпы (Омез,Нексиум,Пантопразол или другие)

Скажите, пожалуйста,нет ли установленного диагноза аритмии никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Аритмии нет. А границы Д-димера для не беременных женщин у нас в анализе указаны 0-500 ?

Если мы будем углубляться в единицы измерения Д-димера,то везде в научных источниках есть поправка на возраст.
Я же правильно понимаю,что возраст 92 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Т.е.,если я правильно вас понял,то с учетом возраста он повышен не в 2 раза,а незначительно. По остальным вопросам все понятно,спасибо большое !

Принятый ответ

Да,все верно
Если у Вас будут еще какие-то вопросы,можете обратится через личную консультацию на сервисе
Спасибо!

Здравствуйте!
Эликвис пьется строго 2 раза в день, доза зависит от функции почек.
Однако данным препаратов мы никогда не лечим просто д димер! Ведь он может повышаться в ответ на хроническое воспаление в организме.
Показанием для назначения эликвиса является или наличие фибрилляции предсердий или доказанный венозный тромбоз (ТЭЛА, тромб в венах).
Обычно идет он без аспирина, однако всегда нужно индивидуально считать риски и собирать анамнез, ведь у части пациентов препараты назначаются и вместе на определенные промежуток времени.

Нет ли фибрилляции предсердий? Делали УЗИ сердца или УЗИ вен ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фебриляции предсердий,аритмии,насколько я знаю,нет. Тромбоз тоже раньше никогда не ставили. Сейчас УЗИ вен не делали (плохо ходит,проблематично везти,не хочется мучить). Сказали,что Эликвис прописали из-за Д-димера , повышенного гомоцистеина (15,8 при интервале 5-12) и фолиевой кислоты на нижней границе интервала. Кроме Эликвиса ещё назначили Эль метилфолат.

Принятый ответ

Повышение гомоцистеина является признаком или снижения фолиевой кислоты, или витаминов в6, в12.

А вот д димер никто не лечит отдельно. Как писала выше, он может повышаться даже если недавно было ОРВИ, воспален сустав или есть другие воспаление. Согласно клиническим протоколам, профилактически данные препараты не назначаются. Поэтому в таких случаях обязаны все равно назначит УЗИ или хотя бы осмотр хирурга

Здравствуйте
Д-димер неспецифический показатель, может повышаться по многим причинам (пожилой возраст, наличие воспаление, инфекции и тд) , его повышение не является показанием для назначения эликвиса (если конечно нет других показаний- к примеру фибрилляции предсердий)
Эликвис рекомендован из-за повышение д-димера?
Тем более прием эликвиса и тромбо-асса это очень высокий риск кровотечения
Критерием для снижения дозы эликвиса до 2,5 мг является наличие 2 критериев(вес менее 60 кг, возраст более 80 и креатинин более 133)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Да,из-за Д-димера и гомоцистеина (15,8) .
Воспаление какое-то,наверное есть. Срб не делали,лейкоциты немного повышены 11.3 (4-9), но оно,скорее всего хроническое из-за мочевого и почек. креатинин и мочевина повышены : 115 (0-97) и 9,3 (1,71-7,51) , общий белок 58,5 (65,1-85,1).В ОАМ лейкоциты 500. Но всё,что на тему мочевого и почек, у нее все время не в норме. Из необычного только Общий белок (раньше был на нижней границе нормы) и Д-димер.

Принятый ответ

Это не является показанием для приёма эликвиса, учитывая пожилой возраст сочетание эликвиса и тромбо асса в разы больше рисков, чем пользы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение д димера не является показанием для приема Эликвиса, так как причины повышения д димера разные, в т числе хроническое воспаление в организме ;
По механизму действия Эликвис принимается дважды в сутки , однократный прием неэффективен;
За время приема эликвиса тромбо асс не рекомендуется , чаще всего , из за риска кровотечения;
Скажите ранее не ставили мерцатеьтную аритмию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,аритмию не ставили,насчет воспаления:срб - не делали,лейкоциты 11,3 (4-9),соэ в норме, креатинин и мочевина повышены : 115 (0-97) и 9,3 (1,71-7,51) , общий белок 58,5 (65,1-85,1).В ОАМ лейкоциты 500. Но всё,что на тему мочевого и почек, у нее все время не в норме.

По крови повышены лейкоциты, что все же говорит о воспалительном процессе, и в рамках этого может быть повышен д димер