Поздравлять ли бывшую жену с ДР
Год назад развелись по моей инициативе, так как были проблемы в семье и постоянные ссоры. После чего решил вернуться, пытался наладить контакт (помогал, был рядом), но бывшая жена все равно решила оборвать контакт и сказала, что отпустила ситуацию. Спустя какое-то время, увиделись: по ее виду понял что таит на меня злобу и не хочет идти на примирение (предложил попробовать заново отношения с чистого листа), отказалась и решила пожить для себя. На вопросы об ее статусе: ответила, что никого нет. Спросил про ее общение с ее бывшем молодым человеком - сначала скрыла, а потом ответила: что общаемся, но как друзья. Вспылила, и обвинила в том что я поднял ей нервы И добавила в ЧС везде. Вопрос: Стоит ли поздравлять с ДР или же оставить в покое? ( Не планирую возвращать отношения)
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».
Иван, полагаю, что особого смысла поздравлять бывшую супругу с днём рождения не имеет. Ввиду того что вы не друзья, вас не связывают общие дети, вы чужие люди, она не ваша родственница, поэтому, если вы приняли решение поставить точку, а не запятую, то, вероятно, стоит перевернуть эту страницу, не подавать ложных надежд и дать возможность вам обоим строить свои личные жизни.
Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна
Здравствуйте, Иван!
Лучше не поздравлять. По тому, как она отреагировала, у нее уже есть четкая дистанция, раздражение и нежелание продолжать контакт, а поздравление в такой ситуации скорее воспримется как лишнее вторжение, чем как вежливость. Если вы не планируете возвращать отношения, самый уважительный и спокойный вариант сейчас это оставить ее в покое и не открывать снова эмоциональный контакт.
Здравствуйте, стоит делать то, что вам кажется правильным и нужным. Вся суть в том - зачем вам это? Если вам хочется просто поздравить человека, с которым вы не чужие люди, то один разговор. Думаю, тут спрашивать и нечего.
А если вы хотите написать с целью возобновить отношения, или узнать, как она сейчас живет без вас и с кем - то для чего? Что вами движет?