Беспокоит животик, стул и сон роворожденного
Добрый день 🌞 нам 3 недель, с 1,5 недель с СВ перешли на ИВ, с роддома были на смеси нутрилон премиум, потом не капали по 3 дня и стул очень твердый, сегодня второй день как перешли на смесь нестожен, когда кушает подгибает ножки плачет, естественно не съедает и нормы, мл 60 а то и 30-40. Третий день помогаю покакать газоотводная трубочкой, днем плохо спит из за всего, продолжаем есть новую смесь, идет процесс привыкания?!
Здравствуйте!
Для полной адаптации кишечника к новой смеси понадобится 2-4 недели, поэтому рано делать вывод о том, связаны дли сейчас симптомы с ней.
Переход нужно осуществлять постепенно, добавляя каждый день по 30г новой смеси и соответственно убирать столько прежней смеси, так постепенно заменяя старую смесь.
Возможно причиной твердого стула малыша является недостаток жидкости, поэтому при искусственном вскармливании рекомендуется допаивание водой из расчета 30-50 мл/кг/сутки.