Хронический запор
Маме 74 года - гипотиреоз, невралгия тройничного нерва, гипертония, атеросклороз. Приимает тироксин, финлепсин 10 лет, гипертония - лазартан с бисопрололом, амлодипин, тромбо АСС, омепразол, начала пить второй день как грандаксин (хронический стресс), статины. Принимала лазартан - после стресса давление стало прыгать. Меняли 3 сартана, затем снова вернули лазартан. С февраля ничего не помогает стабилизировать даление. Давление то резко поднимается то падает. Появился хронический запор. Принимала форлакс, мукофальк, сейчас 2 раза регулакс. Тревога на фоне скачков давления и запора - начала пить грандаксин. Как наладить перестальтику кишечника? Причина видимо в лекарствах? Воды пьет достаточно. При скачках даления мало двигается. Из дома выходит очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главная причина запора у Вашей мамы - это лекарства (Финлепсин, омепразол и таблетки от давления), а регулакс пить каждый день нельзя, потому что он только расслабляет кишечник и привыкание вызывает . Вместо него рекомендуют давать мягкий Форлакс (1 пакетик утром) - он не всасывается, то есть действует местно , просто задерживает воду и не вызывает привыкания, и одновременно заменяют омепразол на рабепразол (он меньше влияет на стул, правда чуть дороже в аптеке ) - это лучше очно обсудить с врачом. Но самое действенное - это каждый день после завтрака высаживать маму на унитаз на 5–10 минут ( можно под стопы ставить небольшую табуреточку , чтобы колени были выше - такое положение улучшает о хождение стула , расслабляет прямую кишку ) , даже если не хочется, и делать легкий массаж живота по часовой стрелке, а из движений - просто ходить по комнате 3–4 раза в день по 5 минут - этого достаточно для запуска перисиальтики кишечника ; скачки давления пока связаны с тревогой и привыканием к Грандаксину , но лучше поставить в известность лечащего врача рь этом , так что если за 3 дня стабильности не будет - обсудить с неврологом снижение дозы до половинки.
Спасибо за ответ. С нашими врачами в деревне сложно что-то обсуждать, поэтому и пишем. Форлакс мама пила - вернемся к нему. Снижение дозы грандаксина? Финлепсин читала, что снижает действие прпаратов от давления и грандаксина, думаю грандаксин не стоит снижать.
Ещё вопрос мама пьет нольпазу вместо омепрозола, её лучше тоже заменить на рабепрозол?
Фенлепсин можно расмотреть к снижению.
Рабепразол может улучшает моторику кишечника. Нексиум - не может согласно инструкции
Наталья, подскажите почему финлепсин можно снизить? Нексиум не принимает. Принимает нольпазу. Лучше рабепразол, если я правильно поняла.
В принципе поняла Вас. Финлепсин снимает боль в такой дозировке.
Да, лучше Рабепразол, так как он благоприятно действует на моторику Жкт.
Финлепсин может приводить к запору, так что возможна коррекция дозы
Принятый ответ
Самая частая причина запоров это снижение моторики кишечника, что сопровождается замедлением опорожнением, может усиливаться, как на фоне стрессов, так и на фоне лекарственных препаратов, а нередко и снижения двигательной активности, так как моторика кишечника напрямую зависит от двигательной активности.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул. В том числе в качестве дополнительного источника клетчатки можно добавлять мукофальк.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, не проводить в уборной более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
- регулярная физическая активность, не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба, гимнастика, ЛФК и др)
Наиболее эффективным и безопасными препаратми для лечения запороы являются осмотические слабительные (Форлакс или Дюфалак), данные препараты абсолютно безопасны, так как работают только в просвете кишечника и не всасываются, возможен длительный прием. По сколько пакетиков принимали Форлакс и был ли от них эффект?
Стимулирующие слабительные, в том числе Регулакс стоит принимать не на постоянной основе
Спасибо большое за ответ. Ранее принимала форлакс 1 пакетик, помогал слабо говорит мама.
Можно рассмотреть форлакс 2 Пак, либо замену на Дюфалак 30-40 мл в сутки. И параллельно с препаратом псиллиум по 1-3 пакетика в сутки.
Хорошо, дюфалак не помогал, а при употреблении псиллума нужно много пить, а от этого давление поднимается мама говорит. Боится из-за всего. Пока в тревожном состоянии. Второй день только транквилизатор пьет, пока не помогает.
Психотерапевт назначил грандаксин? Вероятно, слишком рано оценивать эффект от лечения эти препаратом, если не будет достаточного эффекта на тревогу, то обратитесь очно к своему лечащему врачу для коррекции терапии
Спасибо. Да, назначил психиатр. Да скорее всего видно будет через неделю наверное, думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации наиболее вероятной причиной хронического запора может быть прием лекарственных препаратов, а также наличие стресса на фоне скачков давления.
Финлепсин (карбамазепин) при длительном приеме зачастую может приводить к развитию запоров. Также в некоторой степени омепразол, амлодипин и бисопролол могут замедлять перистальтику кишечника, что также может усиливать запоры Кроме того, сам гипотиреоз, если он не скомпенсирован может замедлять моторику жкт.
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви с кожурой, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день. Высаживать на туалет в одно и то же время, лучше через 20- 30 минут после завтрака. Под ноги поставить скамеечку 15–20 см.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже ходьба по дому почаще несут положительный момент на работу кишечника.
Регулакс это стимулирующее слабительное, его нельзя принимать на постоянной основе! При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день курсом или дюфалак по 30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препарат имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время.
Также в качестве профилактики запоров рекомендуют приём добавок на основе псиллиума (например, мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Обычно начинаются с приема небольших порций по 1/2 ч.л. + 300 мл воды, постепенно увеличивая на 1/2 чайную ложку (до 1 пак 3р/д). Омеразаол в таких случаях возможно заменить на рабепразол, так ка к у него лучший эффект в плане влияния на моторику жкт, и кроме того меньше взаимодействует с другими принимаемыми лекарственными препаратами.
Также на очном приеме все же стоит рассмотреть вопрос о коррекции антигипертензивноц терапии, чаще всего в таких случаях оптимальнее прием комбинированного препарата в составе которого уже есть 2 или более действующего вещества (например, престанс), чтобы не было скачков давления.
спасибо за подробный ответ!
Рада была помочь!
Всего вам доброго! Крепкого здоровья вашей маме!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, плавание и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также важно понимать, что стресс-это главный триггер изменения моторики кишечника. Поэтому в зтом векторе рекомендуют работать совместно с психотерапевтом. + в качестве терапии назначают продолжить форлакс 2 пакетика в сутки+ мукофальк по 1 пакетику 3-4 раза в день длительно
Спасибо большое!
Здоровья Вам!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
На запор в вашем случае могут влиять разные факторы , во первых карбамазепин сам по себе снижает моторику кишечника, амлодипин известная причина запоров (расслабляет гладкую мускулатуру кишечника), плюс малоподвижность и тревожность усиливают проблему.
Регулакс для постоянного приёма не подходит , так как при частом использовании кишечник "привыкает" и хуже работает сам, лучше вернуться к осмотическим средствам (форлакс/макрогол можно принимать длительно и ежедневно, это безопасно), так же рекомендуется добавить пищевые волокна,например мукофальк , так же обязательно хотя бы минимальную ежедневную активность , например короткие прогулки
Скажите ,как часто и насколько регулярно она хоть немного двигается -сидит/лежит целый день или всё же встаёт, ходит по квартире?