Переоральный дерматит
Больше года борюсь с красными высыпаниями у подбородка, у рта и носа, мазала акридермом, ща ночь все проходила, потом снова высыпания, так постоянном, сейчас перестала использовать гормональный крем, образовались прыщики на этих местах. Через неделю улетаю в отпуск, хочу как можно скорее вылечить. Может антибиотики попить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств( Акридерм не рекомендуется наносить на лицо), косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
Для умывания использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.
подскажите, антибиотики пока не надо? очень уж хочу чистую кожу в отпуске
Нет, антибиотик уже в крайнем случае,если не поддаётся наружному лечению.
в интернете много пишут про азалик, подскажите, пожалуйста, бессмысленно будет его покупать?
Азелаиновую кислоту ( Азелик, Скинорен) так же часто применяют в подобных случаях. Можно утром Азелик ,вечером Элидел для снятия воспаления. Далее перейти только на Азелик до 3х мес.
Принятый ответ
Здраствуйте, в таких случаях рекомендовано:
«Нулевая» терапия(в отмене всех наружных препаратов. Улучшение в течение 2 недель), так как Вы использовали гормональные препараты,их нельзя наносить на лицо. И из-за того ,что это было длительно,лицо привык, и после отмены требует еще и по своему «бунтует» , то есть высыпания появляются побольше.
-метронидазол 0,75-1% гель, крем, 2 раза в день наружно в течение 8 недель или
-азелаиновая кислота 20% крем, 2 раза в день наружно в течение 2–6 недель или
-пимекролимус ** 1% крем, 2 раза в день наружно в течение 4 недель
Системная терапия назначается при тяжелых формах заболевания, а также при неэффективности наружной терапии.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо этот участок просто умывать теплой водой, без натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
После элидела участки вокруг губ, старайтесь увлажнять крем Биодерма Сенсибио АР, утром и вечером, можно применять на постоянной основе.
Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф 50 обязательно за 20-30 минут до выхода.
Убрать зубную пасту со фтором.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, Акридерм не рекомендуется использовать на лицо, а также при региональном дерматите, так как он является одной из его причин, хоть и дает временное, «мнимое» улучшение
По фото и описанию действительно можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, внутрь антибиотик в подобных случаях обычно не используют
Анастасия
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние. Может возникнуть по абсолютно разным причинам:косметика, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Акридерм на лицо нельзя
Антибиотики не показаны в данном случае
обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крема Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
2. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
3. Сыворотки, пилинги не использовать
4. Стараться не использовать декоративную косметику
Рада помочь!
Анастасия, добрый день!
По фото на самом деле так может проявляться периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д (защищают и увлажняют кожу)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения