Пятно на сгибе локтя, восстановление
Приветствую! На протяжении 6-7 месяцев на сгибе локтя у меня было красное пятно, скорей всего это экзема, последние 2-3 месяца я его мазал разными увлажняющими кремами, но они давали краткосрочный эффект и в итоге оно всё равно становилось бордовым, сухим и сильно чесалось. 10 дней назад решил начать его мазать Целестодермом-В с Гарамицином, мне советовали его как раз врачи в прошлом запросе. И он дал хороший эффект за 10 дней, покраснение спало, кожа стала гладкой, но вот пятно всё ещё виднеется, хоть и видны следы того что кожа понемногу восстанавливается. У меня сегодня последний день когда я буду мазать Целестодерм, и мне нужна помощь, нужно ли мне выбрать какой-то лёгкий крем для поддержания восстановления или оставить как есть? Так как это гормональный крем, не хотелось бы чтобы это всё снова откатилось до сухого и красного пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Действительно, очень часто после отмены гормона происходит рецидив. В таких случаях часто применяют негормональный крем Элидел 2 раза в день до 14 дней, тонким слоем на очаги, далее 2-3 раза в неделю ещё в течение двух недель для закрепления- противовоспалительный эффект
Обязательно увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2-3 раза в день - длительно.
Избегайте провокаторов - трения, синтетической одежды, потения.
Спасибо! А подскажите, получается 2 раза в день Элидел и также параллельно с этим 2-3 раза в день условный Липобейз или это уже после 14 дней?
Да, после Элидела минут через 15 увлажнение эмолентами, и в течение дня,по возможности. После курса Элидела продолжить только увлажнение эмолентами минимум 1-2 раза в день, во избежания рецидива.
Здравствуйте !
Целостодерм можно использовать до 14 дней. Потом желательно прекратить.
Далее Вы можете перейти на Элидел,это не гормональный крем, его можно и до месяца мазать .
Из увлажняющий можете попробовать декспантенол.
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-избегать сильной потливости
-предпочтительно душ, ванну исключить на время обострения
-можете купить масло для душа
-порошок гипоаллергенный
-мочалки убрать,эти места вообще не тровмировать
-далее нужно будет увлажнять постоянно , любые эмоленты