Белок в моче,АГ,2 триместр
Здравствуйте! Только что вернулась с планового приема у гинеколога. Беременность 24 недели, 3 дня. Впервые обнаружили белок в моче 0,15, и все это вместе с моим повышенным давлением((( Пью допегит, сбивает до 120/80. На приеме из-за волнения давление подскакивает всегда в пределах 140-145 верхнее и 90-110 нижнее. В качестве профилактики также пью кардиомагнил. Отеков нет, бак. посев пришел хороший. Гинеколог направила сдать повторно мочу и записала к себе ровно через неделю, хотя я уже и на стационар готова, если честно. Вопрос вот в чем: опасно ли ждать эту неделю до следующего приема? Общее самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, но я знаю, что ПЭ очень стремительно может развиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Вы можете самостоятельно контролировать белок мочи тест-полосками Урибел в домашних условиях. При выявлении изменений окрашивания индикатора, обратиться за медицинской помощью, не дожидаясь контрольного визита.
Уровень белка, выявленный сейчас, может быть следовым, а так же может быть связан с дефектом сбора мочи, контроль очень важен, но паниковать не нужно.
Прием Кардиомагнила является основной мерой профилактики ПЭ
Кроме того, при повышенном риске так же рекомендуется потребление кальция 1200-1500 мг/сут ( препараты Кальцемин адванс, Натекаль Д3)
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, но в целом тактика с амбудаторным наблюдением допустима.
Вы обязательно должны вести дневник артериального давления, как Вы выше указали, максимальные подъёмы вне приема до 120/80, это укладывается в пределы нормы. Также появление белка в моче 0,15 также не является критичным, Вы можете в аптеке приобрести тест- полоски и самостоятельно до а каждый день контролировать протеинурию.
Конечно, при повышении давления, появлении белка в моче 0.3 г/л и более срочный вызов скорой медицинской помощи и госпитализация.
Но пока, Вы можете пересдать общий анализ мочи и я бы рекомендовала сдать суточную мочу на протеинурию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ждать неделю в вашей ситуации небезопасно, рекомендуется обратиться в приемный покой акушерского стационара или вызвать скорую помощь для госпитализации. Появление белка в моче на сроке 24 недели на фоне уже существующей артериальной гипертензии это классический признак начала преэклампсии, которая может развиваться стремительно и угрожать жизни матери и ребенка. Несмотря на хорошее самочувствие и эффективный домашний контроль давления Допегитом, подъем нижнего давления до 110 мм рт. ст. на приеме может указывать на критический спазм сосудов, который плацента и почки уже перестают компенсировать. Стационар необходим для проведения суточного мониторинга белка, контроля КТГ/УЗИ плода, оценки биохимии крови и подбора безопасной комбинированной терапии, так как Кардиомагнил и Допегит в одиночку уже не справляются с прогрессированием процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арина, белок 0,15 г/л сам по себе не является диагностическим критерием преэклампсии, а дома давление на фоне Допегита контролируется. Поэтому повторный анализ мочи и контроль через неделю - вполне обоснованная тактика. Но учитывая артериальную гипертензию, обычно рекомендуют продолжит ежедневно измерять давление дома и при повторном выявлении белка дополнительно определить соотношение белок/креатинин в моче (или суточную протеинурию). Если давление начнет стойко повышаться, появятся сильная головная боль, нарушения зрения, боль в правом подреберье или выраженные отеки - обращаться за медицинской помощью нужно немедленно, не дожидаясь планового приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Данное количество белка может быть из-за повышенного белкового питания накануне, физической нагрузки. Данное количество белка не является критерием развития преэклампсии. Рекомендуется сдать мочу на суточную потерю белка. Дома же можно контролировать тест полосками. Дома ежедневно измерять давление два раза в день.
Дополнительно для профилактики развития преэклампсии рекомендуется прием препаратов кальция 1000 мг в сутки.