У новорожденного прыщики на голове и лице и шее

Ребенку 1 месяц полностью на ИВ, прыщики появились где-то когда ему было 2 недели, сначала их было мало, сейчас больше стало, еще бывает и потница вылазиет, не понимаю это аллергия или же акне новорожденных?

26 лет
29 Июня ·Просмотров: 104·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ,времени появления и локализации можно предположить акне новорождённых
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Есть возможность приложить фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо ,ознакомилась ,по фото проявление акне ,проходит самостоятельно ,это не является проявлением аллергии 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Фотографии изучила , можно предположить акне

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма.

Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.

Сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Действительно похоже на акне
Высыпания при акне могут дать не только на лице и голове, но м на шее и иногда плечиках
Так что поводов для тревоги нет

Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм). Иногда высыпания могут иметь белые головки - их можно наоборот подсушивать «Цикапластом» - тонким слоем точечно на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите фото пожалуйста

Судя по описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась
Как и предполагала это акне

Поводов для тревоги или диеты нет
Это не аллергия

Если остались вопросы- рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фотографии это акне новорожденных, дома жарко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Из за этого может быть ярче выражена краснота как правило

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз да они бледнеют во сне или на улице

Не переживайте, это временное состояние, не аллергия и с питанием не связано)

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.