Заложенность носа у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 1.5 года заложенность носа уже 9 дней. Первую неделю очень много раз чихал, по 5 раз за один раз даже. Промывали физ раствором и капали називин. Но соплей не было почти ,совсем мало получилось убрать соплеотсосом. Називин облегчал и ребенок мог поспать. Но лучше не становится и Особенно ночью тяжело спать,как будто где лоб все заложено. Сегодня были у врача. С ушками все хорошо, горло не красное, сказал , что такая заложенность из-за аденоидов ,но стадия аденоидов пока не сильная. Прописал Дезринит 1 месяц и зодак. Скажите,пожалуйста,насколько это правильное лечение и может какие-то еще капли нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа действительно может возникать на фоне воспаления аденоидов вследствие вирусной инфекции.
Називин с целью снятия заложенности применяется не более 5 дней, а далее рекомендуют использовать его альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2-3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой и в случае затяжного насморка или затяжной заложенности носа действительно может применяться назонекс после промывания по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней. Согласно инструкции он применяется с двух лет, но в зарубежной практике его успешно используют уже с года, так как это местный препарат, поэтому его применение возможно офф-лейбл
А назонекс и Дезринит это одно и то же ? Или есть аналоги для малышей ?
У них одно действующее вещество с одной дозировкой, отдельной формы выпуска для детей нет. Можно встретить назонекс детский, но это маркетинг, у него такая же дозировка как у всех препаратов с мометазоном
Принятый ответ
Здравствуйте
Дезринит являюсь высокоэффективным накопительный противоотечным препаратом в таких случаях может быть рекомендован к применению по согласованию с лечащим врачом, учитывая его высокий профиль безопасности, так как препарат работает местно в носу и в кровь практически не всасывается.
Также в таких случаях перед применением дезринита для снятия отёка может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Насморк начался как раз в момент, когда были очень сильные слюни, все тянул в рот, наверное что-то прорезывается. Аспиратор автоматический
Стоит начинать Дезринит или попробовать обойтись аквамарисом?
Действительно затяжной насморк в подобных случаях может являться прямым следствием прорезывания зубов
В таких случаях рекомендуют заменить аспиратор на Baby WAK для более эффективного очищения носоглотки от содержимого
При отсутствии эффекта от применения солевых растворов в течение 3-5 дней в таких случаях может быть рекомендовано дополнительно в чистый нос использовать Дезринит
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,как нос ребенка дышит днем и ночью,храпит,чихает,слизь густая? Можно предположить,что возникла аллергия на что,то может прикорм какой.Возможно аденоиды? Лечение доктора- верное и адекватное. Если не будет улучшения - консультация аллерголога, Орошение носа Аквалор Беби и удаление слизи отсосом. Выздоравливайте!
Ночью ротик приоткрыт, но не чихает. Днем тоже заложенность чувствуется. Слизи почти нет, если и была, густая. То есть Дезринит использовать?
Да, Дезринит согласно клинических рекомендаций - для уменьшения аденоидов и улучшения дыхания + антигистаминные и удаление слизи из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно в подобном возрасте чаще имеет место заложенность на фоне аденоидита после орви или на фоне орви также возможен процесс прорезывания зубов и насморк немного затягивается.
Мометазон один из самых эффективный препаратов в лечении носа,аденоидита. Много исследований проведено,эффективность и безопасность доказаны.
Лечение препаратом для достижения и оценки эффекта следует проводить не менее месяца,но очень важно перед его использованием очень качественно очистить слизистую,чтобы он ложился на чистую слизистую,а не на слизь
Поэтому перед использованием рекомендуется нос промыть морской водой. Можно обычной изотонической,повседневной. А можно г периодически раствор использовать, особенно когда есть еще отек,а сосудосуживающие уже 5 дней использовали. Это такие препараты как Квикс или Аквалор Протект. Не более 10 дней так как содержать больше соли в составе ,чем обычные промывашки и сушат слизистую
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В основном такие симптомы возникают за счет увеличения аденоидов. Подскажите пожалуйста вы уже начали брызгать дезринит? Если да, есть ли какие то изменения носового дыхания.
Если в течении 4-5 дней улучшений нет, можно начать физио лечение. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить лазеротерапию на крылья носа и лимфоглоточное кольцо 7 дней.
При затяжных проблемах в носу, хороший эффект оказывает